На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

На границу пустят только крупных страховщиков

Версия для печати Версия для печати
11.12.2006 

Украинские страховщики договорились о создании «единого агента» – монополиста, через которого будут продаваться внутренние и международные полисы страхования авто– гражданской ответственности на границе. Решение было принято на общем собрании Моторно–транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ). «За» проголосовали 2/3 компаний–участниц организации.

Ранее идею создания «единого агента» поддержали несколько крупных страховщиков, в частности компания «Оранта». На это ряд других страховых компаний отреагировали категорическим протестом. Страховщиков смущали принципы распределения долей участников в затратах и доходах, которых, по сути, всего два – пропорциональными и непропорциональными долями, в зависимости от доли страховщика на рынке автогражданки.

По мнению протестующих, «единый агент» привел бы к монополизации рынка крупными игроками. Теперь же большинство членов МТСБУ одобрили «единого агента», а разработанные варианты распределения долей рассмотрит Антимонопольный комитет. Однако, как отметил президент СК «Оранта» Александр Завада, «здесь не преследуется какая–либо цель, кроме задекламированной – предоставить возможность въезжающим и выезжающим приобрести страховые полисы». Президент Ассоциации «Страховой бизнес» Игорь Яковенко не согласен с этим взглядом и говорит, что «идея опасна, так как все равно будут лоббироваться чьи–то интересы, а в итоге пограничники просто откажутся от сотрудничества с этим агентом».

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/ru/news/12964.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес