На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

МТСБУ рассчитало прибыль ?единого агента?

Версия для печати Версия для печати
15.12.2006 

Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ) направило в Антимонопольный комитет на согласование четыре варианта распределения долей страховщиков в затратах и доходах по договорам ОСГПО, которые будет продавать на границе «единый агент». Причиной разработки вместо одного сразу четырех принципов, по словам страховщиков, является «недоверие участников рынка друг ко другу». В АМКУ заявили, что анализ дополнительных принципов затянет принятие решения комитета относительно создания «единого агента» до 2007 года.

Вчера в распоряжении оказалось «Дополнение к заявлению МТСБУ о предоставлении разрешения на согласованные действия», отправленное АМКУ накануне. Напомним, что комитет должен одобрить или отказаться от создания «единого агента» в пунктах пропуска на госгранице для реализации полисов обязательного страхования гражданско–правовой ответственности автовладельцев (ОСГПО) и системы «Зеленая карта». Ранее крупные СК поддержали идею пропорционального распределения премий от проданных полисов, но из–за лоббирования некоторыми компаниями равного распределения долей попросили АМКУ позволить им решить этот вопрос на общем собрании бюро.

Как следует из письма МТСБУ, бюро разработало четыре принципа. Пропорциональный принцип предлагает определять часть премий каждой СК пропорционально ее доле в ежемесячных отчислениях в Фонд защиты потерпевших и Фонд страховых гарантий МТСБУ за предыдущий отчетный период. Принцип равных долей позволяет каждой СК иметь одинаковую долю в распределении прибыли и обязательств. Усредненный принцип определяет долю СК как средний показатель между долей рынка СК и равным распределением между всеми членами МТСБУ. А смешанный принцип определяет долю СК с учетом объема ее отчислений в фонды МТСБУ и членских взносов. Принцип и срок его применения будут выбраны на общем собрании МТСБУ 3/4 голосов присутствующих членов, при продаже системы «Зеленая карта» – 3/4 голосов от полных членов бюро.

По словам президента НАСК «Оранта» Александра Завады, четыре принципа были разработаны из–за «недоверия участников рынка друг к другу». «Все подозревают, что кто–то кого–то хочет обмануть,– сказал он.– И у рынка будет возможность принимать решение, которое отвечает его интересам и здравому смыслу». Начальник управления страхования имущества и ответственности СК «Вексель» Вячеслав Саранди уверен, что пропорциональный принцип будет выгоден компаниям с большой долей рынка «автогражданки» и «Зеленой карты», а остальные СК заинтересует принцип равных долей. «Но не стоит забывать, что равные прибыли предполагают равные выплаты»,– подчеркнул господин Саранди. По его мнению, СК, контролирующие, например, 0,5% рынка, могут «и не потянуть все выплаты». Однако председатель правления СК «Глобус» Владимир Гончак заявил, что «большинство членов МТСБУ склоняется к равным долям».

Следует отметить, что АМКУ «не ожидал, что будет четыре принципа», и изначально предполагал, что бюро «примет решение о равном распределении прибыли». Поэтому заместитель начальника управления исследований и расследований АМКУ Елена Журавель сомневается, что АМКУ успеет рассмотреть предложения бюро и принять решение относительно создания «единого агента» до конца 2006 года, как это обещал глава АМКУ Алексей Костусев.

Автор:  Алена Кулакова
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2006\227\10903452.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес