На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

?Автогражданка? включила нейтральную передачу

Версия для печати Версия для печати
09.02.2007 

Рынок обязательного страхования гражданско–правовой ответственности продолжает стагнировать: вчера Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ) сообщило, что в 2006 году объем страховых премий по договорам ОСГПО вырос всего на 6,37%, а сумма выплат увеличилась более чем в три раза. В этом году, скорее всего, динамика будет не лучше: жесткий контроль за наличием полисов со стороны МВД начнется только в 2008 году. Тем не менее страховщики надеются, что рост рынка ОСГПО может составить до 4–20% на фоне роста авторынка. Тем временем, по мнению экспертов, быстрый рост страховых выплат может привести к банкротству ряда СК.

МТСБУ обнародовало неутешительные итоги работы СК–членов бюро на рынке ОСГПО в 2006 году. Так, по сравнению с позапрошлым годом объем собранных страховых премий по этому виду страхования увеличился всего на 6,37% (до 443,68 млн грн). В то же время сумма выплаченных страховых возмещений увеличивалась более стремительно – в 3,2 раза (до 105,97 млн грн). Следует отметить, что если в первый год существования ОГСПО (2005 год) сумма возмещения составляла всего 7,93% от премий, то в прошлом году – уже 23,8%.

По оценке президента Лиги страховых организаций Александра Филонюка, в 2007 году рост рынка «автогражданки» будет более существенным, в частности за счет роста продаж автомобилей (см. справку), но не превысит 20%. Предправления СК «Глобус» Владимир Ганчак менее оптимистичен: по его мнению, при отсутствии обязательности «автогражданки» и контроля за наличием полисов ОСГПО страховые поступления вырастут в этом году не более чем на 4%, тогда как объем страховых возмещений, по его оценкам, подскочит на 400%.

Как рассказал президент МТСБУ Владимир Романишин, в ходе встреч с заместителями главы МВД, структуры которого обязаны контролировать наличие полисов у водителей, они сообщили, что готовы «серьезно подойти к вопросу контроля за наличием полисов». Напомним, на этой неделе в Верховной раде был зарегистрирован проект закона, который четко определяет механизм и органы контроля за полисами. Так, контроль должна осуществлять государственная служба безопасности дорожного движения МВД во время техосмотров, регистрации (перерегистрации) транспортных средств; патрульная служба МВД – в случае выявления нарушений правил дорожного движения, отсутствия специального знака, который выдается при покупке полиса ОСГПО, при ДТП; органы госпогранслужбы – во время пересечения автомобилем госграницы.

По мнению президента НАСК «Оранта» Александра Завады, для принятия этого закона и «отработки технологии контроля» будет необходим год, поэтому на резкий рост премий в этом году рассчитывать не стоит. Напомним, что, по оценкам страховщиков, свою ответственность застраховали всего 15–18% водителей. Впрочем, МТСБУ уже сейчас начало предпринимать активные меры по обеспечению роста рынка «автогражданки».

Вчера же стало известно, что 25 января президиум МТСБУ принял решение ужесточить контроль за СК, которые затягивают либо вовсе не выплачивают возмещения по заявленным страховым событиям путем изменения «плана отчетности» СК. «Если с момента поступления заявления о выплате возмещения компания не заплатит, это будет считаться нарушением договора о сотрудничестве,– заявил Владимир Романишин.– Если будут нарушения договора, то президиум в одностороннем порядке примет решение о его расторжении и вынесет на собрание бюро вопрос о лишении компании членства». Напомним, в состав членов МТСБУ входят 74 СК, которые занимаются ОСГПО, а поэтому исключение из его состава тянет за собой потерю лицензии на осуществление этого вида страхования. Первая отчетность СК по новым правилам (за январь) поступит в бюро во второй половине месяца. Примечательно, что «новая» форма отчетности должна быть составлена и по итогам 2005–2006 годов. Такие меры, по мнению руководства бюро, будут способствовать росту страховых выплат (снизится возможность необоснованного их затягивания), что должно повысить доверие к ОСГПО и увеличить страховые платежи.

Однако страховщики отмечают, что уже сейчас рентабельность «автогражданки» у ряда компаний достигла нуля. По мнению начальника отдела страхования наземного транспорта СК «Кредо Классик» Александра Кирилюка, при сохранении нынешней ситуации на рынке ряд СК, которые сделали ставку лишь на ОСГПО, если не найдут способы «не выплачивать» или не начнут развивать менее убыточные виды страхования, уже через 2–2,5 года уйдут с рынка. Господин Романишин также не исключает в будущем случаи банкротства СК, серьезные убытки и «отказы» компаний от ОСГПО, что уменьшит количество игроков на рынке «автогражданки».

При этом эксперты отмечают, что даже с введением «массовой «автогражданки» некоторые украинские СК понесут большие потери и повторят опыт России, где сейчас застрахована ответственность 99,08% водителей («автогражданка» действует 3,5 года) и поэтому фиксируются высокие темпы роста страховых выплат. «В России в первый год «автогражданки» уровень выплат не доходил даже до 10 процентов, зато в следующих годах у них началось – 20, 30, 80 процентов,– рассказал Александр Кирилюк.– Там есть ряд компаний, которые из–за этого обанкротились. Когда у нас будет контроль, мы сможем успешно повторить российский опыт».

Автор:  Алена Кулакова
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\020\10970946.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес