На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Дисциплину страховщиков ?автогражданки? обещают повысить

Версия для печати Версия для печати
09.02.2007 

Президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (М(Т)СБУ) утвердил основные меры по улучшению деятельности страховщиков – членов бюро относительно проведения страховых возмещений по договорам обязательного страхования гражданско–правовой ответственности автовладельцев, которые станут частью Договора о сотрудничестве между М(Т)СБУ и страховщиком в сфере осуществления данного вида страхования.

Как сообщили в пресс–службе М(Т)СБУ, необходимость введения новых мероприятий связана с тем, что в адрес Госфинслуг и бюро «поступают жалобы страховщиков и пострадавших относительно проработки страховщиками – членами М(Т)СБУ сообщений и заявлений о выплате страхового возмещения по договорам этого вида обязательного страхования». «При этом часть жалоб считается обоснованной. На сегодняшний день ряд страховиков не приняли надлежащие меры по данному вопросу», – сообщают в М(Т)СБУ.

Основные требования, предъявляемые к страховщику – члену М(Т)СБУ: обеспечить деятельность своих структурных подразделений и уполномоченных лиц в плане соблюдения ими требований о предоставлении услуг по этому виду обязательного страхования, не допускать нарушения сроков принятия решения о выплате страхового возмещения и осуществления такого возмещения, выполнять решение суда, вступившее в законную силу, или предписания Госфинуслуг о выплате страхового возмещения в течение срока, установленного в конкретном решении или предписании и др.

Фактически основные меры требуют от страховщика – члена М(Т)СБУ «жестко следовать действующему законодательству и решениям» президиума бюро. Если страховщик не следует вышеупомянутым предписаниям, генеральный директор М(Т)СБУ имеет право наложить денежное взыскание в виде дополнительного взноса в фонд финансирования деятельности бюро. В случае невыполнения страховщиком основных мер, президиум М(Т)СБУ дает поручение генеральному директору разорвать договор о сотрудничестве в одностороннем порядке.

Источник:  ЛИГАБизнесинформ
URL новости:  http://news.liga.net/news/N0706143.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес