На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Есть стикер? Проезжай!

Версия для печати Версия для печати
03.04.2007 

С 1 августа ГАИ будет контролировать наличие полиса ГО по стикеру на стекле.

ГАИ вводит полноценный контроль наличия у автовладельцев полисов обязательного страхования их ответственности. Делать это инспекторы будут на основании специального стикера, прикрепленного к лобовому стеклу автомобилфя. Такое решение принято во время встречи замминистра МВД Виктора Суслова и начальника департамента ГАИ МВД Алексея Калинского с президентом Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Владимиром Романишиным.

Невзирая на свой якобы обязательный статус, полис страхования гражданской ответственности (ГО) не очень–то и докучал автолюбителям необходимостью наличия. Ведь все как всегда – иметь полисы водителей законодатели обязали, а вот ответственность за их отсутствие так и не предусмотрели. Итог: полисы покупают далеко не все. И вот – очередная попытка. На этот раз предлагается принять закон, который должен добавить полису ГО весомости.

Чтобы сделать автогражданку действительно обязательной, депутаты предлагают запретить эксплуатацию транспортных средств на территории Украины без полиса ГО. Ну а о наличии оного будет свидетельствовать специальный знак, который автовладельцев хотят обязать наклеивать на лобовое стекло. Получить же этот знак можно будет только в страховой компании, заключив соответствующий договор. Таким образом, инспекторы ГАИ смогут уже издалека разглядеть нерадивых автовладельцев, позабывших застраховать ответственность, и применить к ним штрафные санкции. В случае же отсутствия договора страхования автовладельцам, при попытке последних перерегистрировать машину или пройти техосмотр, укажут на дверь.

Предлагается также в корне изменить механизм расчета и процедуру страховых выплат по ущербу жизни и здоровью. К примеру, сейчас выплаты по смерти участников ДТП проводятся только после предоставления родственниками всех документов, подтверждающих ритуальные расходы, и компании просто «оплачивают счет». Эксперты отмечают, что выплаты по смерти, как правило, не превышают 2–3 тыс. гривен. Родственники же погибших зачастую и вовсе не обращаются в компании по этому поводу. Но если законопроект будет принят, им автоматически будут выплачивать 100 процентов от установленной законом страховой суммы (51 тыс. гривен), потерпевшему при получении в ДТП I группы инвалидности – 80 процентов, II группы – 60 процентов, III группы – 40 процентов от этой суммы.

Это – всего лишь проект изменений. Но даже если документ и получит статус закона, а водители начнут массово клеить на лобовые стекла своих авто соответствующие значки, всех проблем на дороге в случае ДТП полис ГО все равно не решит.

Максимум, на который сегодня могут рассчитывать владельцы полиса ОСГПО, причини они ущерб третьим лицам, – это 25,5 тыс. гривен на ремонт автомобиля и 51 тыс. гривен – на лечение пострадавших в аварии. Суммы, никак не впечатляющие. Столько придется выложить за смену, скажем, одной двери или бампера в новой машине стоимостью от 50 тыс. долларов. При этом 2 процента от означенной максимальной суммы на ремонт авто – 510 гривен – виновнику придется выложить из собственного кармана. Так что вывод напрашивается сам собой: наличие полиса ГО

Автор:  Максим Фридман
Источник:  Столичные новости
URL новости:  http://cn.com.ua/N449/auto/insurance/index.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес