На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

На границе новый порядок страхования авто

Версия для печати Версия для печати
17.04.2007 

Антимонопольный комитет Украины предоставил Моторному (транспортному) страховому бюро Украины разрешение на согласованные действия в виде создания особого порядка заключения договоров обязательного страхования гражданско–правовой ответственности автовладельцев на пунктах пропуска через государственную границу.

Разрешение предоставлено сроком на 3 года, сообщили в пресс–службе АМК.

Как предусматривает указанный механизм организации страхования, все лицензированные страховщики – члены Бюро будут заключать внутренние и международные договоры страхования через единого представителя – агента. Агент будет действовать в каждом пункте пропуска и заключать договоры по этому виду страхования от имени и по поручению всех желающих страховщиков. Возможность проведения такой деятельности предусмотрена постановлением Кабинета Министров Украины от 3 августа 2000 года №1203.

В то же время, создание единого агента приводит к ограничению конкуренции среди страховщиков на таможенной территории пунктов пропуска. Однако, как отмечают в АМК, внедрение такого механизма призвано обеспечить недопущение въезда и выезда с территории Украины незастрахованного транспорта, а водителям – возможность оформлять страховку непосредственно в пункте пропуска, не нарушая режим.

«Антимонопольный комитет предоставил разрешение на ограниченный срок потому, что создание единого агента для Украины является новшеством, а мировая практика не дает однозначного ответа на вопрос относительно эффективной модели страхования на пунктах пропуска через границу. Надеемся, что внедрение агента будет способствовать повышению правового сознания у автомобилистов и международного имиджа нашего государства, – отметил председатель Комитета Алексей Костусев. – Вместе с этим, мы оценим степень влияния заявленного механизма страхования на состояние конкуренции на рынке в целом. И если будет иметь место неправомерное ограничение конкуренции или Бюро не будет придерживаться принципов организации деятельности единого агента, Комитет может упразднить свое решение».

Напомним, Моторное (транспортное) страховое бюро Украины – объединение страховщиков Украины, созданное с целью координации деятельности страховых организаций – его членов в сфере страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при возмещении убытков, нанесенных третьим лицам в результате дорожно–транспортных происшествий, а также для реализации соглашений, конвенций и договоренностей с уполномоченными организациями по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств других государств.

Источник:  Деловая неделя
URL новости:  http://dn.kiev.ua/events/ukraine/strahovat_17.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес