На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Страховщики сольются на таможне

Версия для печати Версия для печати
23.04.2007 

На прошлой неделе АМК предоставил Моторно–транспортному страховому бюро Украины долгожданное разрешение сроком на три года на торговлю полисами «автогражданки» на границе. В ближайшее время в пунктах автомобильного пограничного пропуска появятся представительства Единого агента, который станет продавать полисы внутреннего страхования ответственности ОСАГО и международного страхования «зеленая карта» от лица СК, которые отберет МТСБУ.

О необходимости введения централизованной системы страхования на границе эксперты говорили уже давно, нарекая на царящий в этом сегменте хаос. В одних пунктах пропуска СК смогли обзавестись своими представителями прямо в зонах Duty Free или на подъездах к границе и продают полисы по необоснованно завышенным тарифам. Если средняя цена годового полиса ОСАГО не превышает 200 грн., то на подъездах к некоторым пунктам оборотистые страховщики умудряются продавать их и за $200. В других местах ситуация прямо противоположная: таможенники не разрешают компаниям обосновываться на границе, объясняя это тем, что автомобиль должен быть застрахован еще до въезда на погранпункт. Страховщики же упрекают таможенников в том, что из–за невозможности застраховаться на украинской территории многие автомобилисты и перевозчики предпочитают покупать «зеленые карты» иностранных компаний, что попросту ограничивает их доходы. Разрулить ситуацию взялся Кабмин, утвердив в январе этого года изменения в «Положение о пунктах пропуска через государственную границу», разрешающие СК продавать полисы «автогражданки» в погранпунктах. Одновременно МТСБУ разработало схему централизованного сострахования через Единого агента и подало на рассмотрение АМК несколько вариантов распределения доли участия между компаниями, от лица которых и будет работать Единый агент. Антимонопольщики согласились на следующее: 50% участия распределяется равными долями между всеми страховщиками, входящими в систему единого агента, а 50% – пропорционально, в зависимости от объема рынка, который занимает конкретная компания.

Клиент будет заключать договор внутреннего страхования с этим Единым агентом. «Такой полис станет общим продуктом всех компаний – участниц системы», – объясняет начальник юридического управления МТСБУ Роман Роменский. В приложении к полису будут указаны компании–участницы, их доли в договоре страхования, а также одна СК, выступающая регулировщиком события. При наступлении же страхового случая урегулирование и выплата компенсации клиенту ляжет на плечи этого урегулировщика. Уладив событие и выплатив страховку, урегулировщик будет взыскивать причитающиеся ему деньги с других СК через Единого агента. «Урегулировщиками выступят страховщики, члены МТСБУ, которые заявят о своем желании принять участие в заключении внутренних договоров этого вида обязательного страхования в пунктах пропуска и быть урегулировщиками. Количество внутренних договоров страхования, в которых указан конкретный страховщик–урегулировщик, будет определяться по принципу, утвержденному АМК», – разъясняет г–н Роменский. Очередность урегулировщиков определит жеребьевка. По «зеленой карте» систему сострахования внедрять не станут. Договорные отношения по–прежнему будут устанавливаться между клиентом и одной СК, а роль Единого агента сведется к продаже полисов этого страховщика. Для начала агенты появятся лишь на некоторых погранпунктах в виде эксперимента, чтобы выявить и устранить возможные недостатки системы.

По оценкам МТСБУ, благодаря сострахованию объемы рынка увеличатся как минимум на 57,5 млн грн. в год. Для начала работы Единого агента осталось принять «Порядок заключения договоров в пунктах пропуска», который проходит регистрацию в Министерстве юстиции. А в полную силу новая схема заработает уже после 1 августа, когда ГАИ начнет повально проверять наличие у водителей полиса «автогражданки». В настоящее время гаишники требуют его только при ДТП, нарушениях правил дорожного движения или прохождении техосмотра

Однако система, которая полностью устраивает страховщиков, может вызвать вопросы у потенциальных клиентов. В частности, выбор компании путем жеребьевки нивелирует свободу выбора покупателя полиса. В 2006 г. объем премий всего рынка ОСАГО составил более 417 млн грн., а уровень выплат достиг 106 млн грн. 65% рынка принадлежит 10 страховщикам. Некоторые из них, лидируя по продажам, не проявляют такой же активности по выплатам. К примеру, СК «Княжа» и Украинская транспортная страховая компания занимают второе и седьмое места в рейтинге проданных полисов. Но, они не входят в десятку лидеров по компенсациям клиентам, на которых приходится 61% всех выплачиваемых на рынке возмещений. «В одобренном АМК усредненном принципе распределения прибыли остались неучтенными интересы страхователей. Если регулировщиком будет одна из компаний – аутсайдеров по уровню выплат, то на чем основаны надежды на то, что она будет работать лучше, чем обычно?» – задает риторический вопрос генеральный директор Ассоциации страхователей Украины Леонид Хорин.

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Деловая столица
URL новости:  http://dsnews.com.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес