На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Автогражданская безответственность

Версия для печати Версия для печати
24.05.2007 

Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ) считает, что ряд его членов, в том числе НАСК «Оранта», незаконно занижают тарифы на тендерах по предоставлению услуг обязательного страхования гражданско–правовой ответственности (ОСГПО) автовладельцев. Чтобы выявить страховщиков–нарушителей и лишить их членства в ассоциации, бюро обратилось в Тендерную палату с просьбой предоставить конкурсные предложения этих компаний. Участники рынка заявляют, что из–за демпинга недобросовестных страховщиков они вынуждены отказываться от участия в тендерах, проводимых государственными органами.

МТСБУ направило в Тендерную палату (ТПУ) письмо за подписью генерального директора бюро Владимира Романишина с просьбой наладить сотрудничество «для ознакомления с предложениями, которые предоставляют страховые компании относительно составления договоров по ОСГПО». Из письма следует, что страховщики–члены МТСБУ и заказчики торгов на покупку услуг ОСГПО направили в бюро многочисленные запросы относительно соответствия предложений участников закупок требованиям законодательства в части расчета размера страховых платежей. Бюро не имеет доступа к такой информации и просит ТПУ предоставить ее, объясняя это необходимостью «соблюдения страхового законодательства при осуществлении торгов». Инициатором решения проблемы, в МТСБУ, выступила Украинская пожарно–страховая компания.

Глава профильной рабочей группы МТСБУ, зампред правления страховой компании (СК) «Скарбныця» Роман Дунаевский рассказал, что причиной расследования МТСБУ стало нарушение рядом СК тендерного законодательства: повышение лимитов по возмещению ущерба за имущество и снижение тарифов на услуги. В частности, нарушения были выявлены со стороны НАСК «Оранта» и СК «Бонус», которая сейчас находится в процессе ликвидации. «Мы будем проводить анализ, потом информация будет отправлена в Госфинуслуг,– заявил Роман Дунаевский.– Возможно, пойдем на приостановление действия договора между конкретной страховой компанией и МТСБУ. Это может повлечь за собой временное, а потом и окончательное лишение лицензии». Получить комментарий НАСК «Оранта» и СК «Бонус» вчера не удалось. В Тендерной палате пообещали сообщить свою позицию сегодня.

Страховщики признают, что тендеры госорганов по страхованию гражданской ответственности сложно выиграть благодаря преимуществу в цене, поскольку она утверждена законом. «Между тем на тендерах проводятся аукционы по понижению цены. Совершенно открыто компании торгуются, нарушая закон»,– возмущается председатель правления СК «Украинская страховая группа» Павел Нельга. «Конкуренция большая – 'автогражданка' массово не пошла, а деньги в развитие были вложены большие, их надо как–то окупать»,– объяснил ситуацию председатель правления СК «Крона» Анатолий Иванцив.

По словам участников торгов, тендерное законодательство нарушают такие компании, как «Украинский страховой дом», «Статус», «Авионика», «Гарант–Чернигов», «Провидна», «Ренессанс», «Брокбизнесстрахование». А способствует нарушителям, по мнению некоторых страховщиков, основной регулятор. «Госфинуслуг ни разу четко не ответила, можно ли снижать цены и демпинговать,– сказал Анатолий Иванцив.– Или это кому–то выгодно, или они некомпетентны». В компаниях факт демпинга отрицают. «Не думаю, что мы демпингуем. Наша компания против демпинга, нам это неинтересно»,– заявил председатель правления СК «Авионика» Евгений Бабынин.

Примечательно, что в связи с проблемой демпинга некоторые страховщики отказываются от участия в гостендерах. «Мы уже не участвуем в таких тендерах. Это затратный механизм – деньги берут, а участие просто бессмысленно»,– говорит председатель правления СК «Generali Garant Страхование» Юрий Лахно. «Как правило, за несколько дней участники уже знают, кто выиграет,– сообщили в одной из СК.– Нереально, придя с улицы и удивив всех ценовым предложением, получить клиента».

Поэтому эксперты полагают, что ситуация на страховом рынке вряд ли изменится. «До сегодняшнего дня не было ни одного громкого взыскания. Это говорит о том, что либо все покупается, либо всем все равно,– сказал господин Иванцив.– МТСБУ развело бурную деятельность, которая ни к чему не приведет. Пока не исключат хотя бы одну страховую компанию с рынка за нарушение законов, это будет только фикция».

Автор:  Елена Губарь
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\83\11104550.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес