На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Вниманию всех заинтересованных сторон к очень важной, на наш взгляд проблеме!

Версия для печати Версия для печати
14.05.2007 

Ассоциация «Страховой бизнес» в настоящее время хочет привлечь внимание всех заинтересованных сторон к очень важной, на наш взгляд проблеме, существующей сегодня на рынке.

Речь идет о том, что в преддверии введения повсеместных проверок со стороны органов ГАИ полисов обязательного страхования гражданско–правовой ответственности собственников наземных транспортных средств, которое было обещано руководством МТСБУ с 1 августа этого года, на данном рынке последнее время начали происходить события, требующие особого реагирования.

Ряд страховщиков – членов МТСБУ начали предлагать клиентам

а) увеличенный по сравнению с установленным согласно законодательству размер покрытия (на 10 тыс. грн. и больше) в пакете с отсутствием франшизы;

б) комплексные полиса, которые помимо «обязательной цивилки» включают в себя другие виды (например, высокоубыточное автокаско), но все это продается по цене только одного вида.

После того, как инициаторы этих нововведений начали широкую рекламную компанию во всех средствах массовой информации и «пересичный украинец» в очередной раз повернулся в сторону «дешевого сыра», другие страховщики также, чтобы не потерять клиентуру стали копировать подобные приманки и вводить аналогичные условия страхования.

Подобные предложения таят в себе ряд опасностей для страхового рынка и прежде всего для страхователя.

У страховой компании могут возникнуть проблемы с выплатами страхового возмещения тем пострадавшим лицам, которым государство такое возмещение гарантировало, вводя этот вид страхования как обязательный. Ведь увеличения лимита ответственности без одновременного увеличения размера тарифа приводит к снижению уровня платежеспособности компаний. Ее резервов может просто оказаться недостаточно для обеспечения необходимых выплат и пострадавшие не получат то, что им положено по закону.

Кроме того, возникает угроза для коллективной ответственности всех членов МТСБУ, которая реализуется через взносы в централизованные фонды и выплат по четко предусмотренным в законе случаям, включая пострадавшим от неустановленных водителей, водителей – участников войны и т.д. В конце концов этими фондами будут «затыкаться дыры» по обязательствам компаний – банкротов. Так вот возникает вопрос, какую сумму компания платит в централизованные фонды, если она продает три полиса, включая автогражданку, по цене одного? Ведь из трех видов наиболее «дорогой» это автокаско, и тогда выходит, что гражданская ответственность пошла даром, а в Моторное бюро идут отчисления с 1 грн. С какой суммы платятся отчисления в централизованные фонды, если лимит ответственности существенно превышен?

Все эти вопросы заставили многих страховщиков «бить в набат» и добиться обсуждения данной проблемы на заседании президиума МТСБУ 19 апреля этого года, где их поддержала и наша Ассоциация. В результате очень горячих дискуссий было принято следующее решение.

4.2.1. Інформацію прийняти до відома.

Результати голосування : «за» – одноголосно. Рішення прийнято.

4.2.2. Доручити робочим групам по вдосконаленню формування централізованих страхових резервних фондів, страхових резервів та аналізу їх використання(голова – Дунаєвський Р.А.) та з удосконалення законодавства (голова– Завада О.Л.) до 15 травня п.р. підготувати відповідні зміни до «Положення про порядок і умови формування централізованого страхового резервного фонду захисту потерпілих у дорожньо– транспортних пригодах» та врахувати пропозиції, висловлені на засіданні Президії при обговоренні цього питання.

Дирекції МТСБУ надати згаданим робочим групам інформацію про страховиків– членів МТСБУ, в яких за даними звітності за 1кв.2007р.

  • середній платіж по ОСЦПВ значно нижче середнього платежу, який склався по загальному портфелю;
  • рівень врегульованих страхових випадків до заявлених нижче 60%, з метою подальшого розгляду на черговому засіданні Президії.

Результати голосування : «за» – одноголосно. Рішення прийнято.

4.2.3. До моменту внесення змін до Положення про порядок і умови формування централізованого страхового резервного фонду захисту потерпілих у дорожньо– транспортних пригодах рекомендувати страховикам– членам МТСБУ не укладати договори зі збільшеною сумою відповідальності, не проводити рекламні акції та заохочувальні заходи стосовно обов’язкового страхування цивільно–правової відповідальності власників наземних транспортних засобів.

Результати голосування: «за» – 5, «проти» – 2 (Романишин В.Ф., НАСК «Оранта»–висловила окрему думку), «утримались» – 1. Рішення прийнято.

4.2.4. Дирекції МТСБУ підготувати запит до Держфінпослуг про надання офіційної інформації на підставі річних звітів страховиків– членів Бюро про виконання вимог п.п.2.1.2. і 2.1.3 «Ліцензійних умов провадження обов’язкового страхування цивільно–правової відповідальності власників наземних транспортних засобів», затверджених розпорядженням Держфінпослуг від 23.12.2004 за №3178.

Результати голосування : «за» – одноголосно. Рішення прийнято.

4.2.5. Дирекції МТСБУ налагодити співпрацю з Тендерною палатою України, щодо можливості ознайомлення з пропозиціями, які надають страхові компанії стосовно укладання договорів по ОСЦПВ.

Звернутися до Тендерної палати про можливість включення представника від МТСБУ.

Результати голосування : «за» – одноголосно. Рішення прийнято.

Как видно из этого решения, до 15 мая должен быть проведен анализ свех явлений с точки зрения поставленных нами выше вопросов и даны рекомендации как должен в дальнейшем реагировать на все это страховой рынок, чтобы финансовые обязательства перед страхователями и пострадавшими не были нарушены.

Рекомендации насчет рекламы, к сожалению, выполнены не были, хотя за этот пункт проголосовали почти все члены президиума, кроме трех, включая президента Моторного бюро.

Таким образом, завтра наступает тот день, когда мы надеемся эта проблема будет решена. Иначе последствия могут быть очень печальные.

Мы помним начало 90 – х. годов, когда также начиналось все с погони за более выгодными для клиента условиями (тогда это были проценты по выплатам), а закончилось все трастовыми скандалами и миллионами обманутых страхователей. Сегодня нельзя допустить угрозу финансовой неустойчивости компаний, когда начиная с августа месяца, этот рынок должен принять в себя около 10 миллионов новых страхователей. В случае многочисленных невыплат данный вид страхования будет надолго дискредитирован, в как следствие будет дискредитировано и страхование в целом. Мы помним, какие катастрофические последствия имели для страхового рынка и невыплаты по так называемому личному страхованию в начале 90 – х., и невыполнение обязательств перед людьми по договорам Госстраха.

В этой связи хотелось, чтобы больше внимания к данной проблеме проявляла Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг. Ведь именно этот госорган отвечает за платежеспособность страховщиков и его основная задача – не допускать скандалов с клиентами небанковских учреждений, как это было недавно с «Элита – Центр». Кроме того, согласно Закону об обязательном страховании гражданской ответственности, а именно пункту 9.5. только уполномоченный орган (а пока это только Госфинуслуг) уполномочен пересматривать лимиты ответственности. Поэтому Комиссия должна не только предоставлять ту или иную информацию Моторному бюро, но и реально возглавить работу по созданию условий к недопущению массовых невыплат. По крайней мере, в этом всегда была роль государства на страховом рынке.

Ассоциация «Страховой бизнес» со своей стороны, готова предоставить всю необходимую информацию и специалистов в этой области для скорейшего решения этой серьезной проблемы.

Интересно также мнение европейских специалистов, которые уже больше года работают по программе «Тасис» при Лиге страховых организаций. Насколько такие явления отвечают европейскому опыту и практике.

В завершении хочется сказать, что после 15 мая рынок должен очень серьезно изучить выводы упомянутых рабочих групп и быть готовым к применению различного рода мер, включая рассмотрение данной проблемы на собрании МТСБУ, а также в Комиссии – Госфинуслуг.

Источник: insurancebiz.org

Источник:  Ассоциация Страховой Бизнес

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес