На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Автогражданку возьмут под контроль

Версия для печати Версия для печати
04.07.2007 

Госкомиссия регулирования рынка финансовых услуг взялась за проблему демпинга на рынке страхования.

Проблема возникла после того, как крупные и не очень страховщики наперебой стали «зазывать» к себе автовладельцев. Страховые компании соблазняли водителей большими суммами страховых возмещений по «автогражданке» (полисы ОСАГО), а также низкими тарифами по добровольному страхованию автомобилей (полисы КАСКО).

Чтобы разрешить проблему Госфинуслуг собрала рабочую группу, которая должна определить, при каких условиях и каким образом страховые компании могут повышать лимиты ответственности (максимальные суммы страховых возмещений) в «автогражданке».

«Мы формируем рабочую группу из представителей рынка, общественных организаций (Лиги страховых организаций Украины, Моторно–транспортного страхового бюро (МТСБУ), Ассоциации страхового бизнеса) и Госкомиссии, которая завтра–послезавтра начнет работать», – говорит заместитель главы Госфинуслуг Евгений Григоренко. В состав рабочей группы войдет 10–12 человек. По мнению Григоренко, рабочая группа может уже в течение недели–двух подготовить предложения по решению проблемы.

Одним из решений может стать введение контроля со стороны Госфинуслуг и МТСБУ за повышением максимальных сумм страховых возмещений отдельными страховщиками.

Еще в июне, на заседании президиума Моторно–транспортного бюро, было принято решение об усилении контроля за компаниями, желающими повысить лимиты ответственности в «автогражданке» со стороны Бюро. «Речь идет о мониторинге МТСБУ за повышением лимитов, как на предварительном этапе, когда страховщик только хочет повысить выплаты, так и по результатам работы страховщика по продаже таких полисов», – рассказывает президент страховой компании «Оранта» Александр Завада. По его словам, с июня компании–члены МТСБУ начали предоставлять в Бюро расширенную информацию о своей финансовой деятельности, платежеспособности, активах. Это делается для того, чтобы Моторное бюро могло заранее увидеть, что компания имеет финансовые проблемы и обратиться к Госфинуслуг для принятия упреждающих мер.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/companies/auto_market/info-40594.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес