На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

У страховых компаний не будет проблем с наклейками

Версия для печати Версия для печати
11.07.2007 

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины обещает до 1 августа обеспечить все заявки страховщиков на спецзнак о наличии у водителей полиса обязательного страхования гражданско–правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Об этом сообщил президент МТСБУ Владимир Романишин сегодня на совместной пресс–конференции представителей Бюро и департамента ГАИ МВД.

По его словам, на сегодня страховые компании Украины подали в МТСБУ 1,3 млн заявок на спецзнак о наличии у водителей полиса ОСАГО, и уже до 1 августа все страховые компании будут обеспечены спецзнаками. Соответственно, автовладельцы, которые приобрели полисы ОСАГО, с 1 августа смогут бесплатно получить эти «стикеры» в компании, с которой они заключили договор страхования.

При этом Романишин подчеркнул, что сам по себе знак не является страховым документом и только указывает на наличие у водителя полиса ОСАГО. Соответственно, за отсутствие «стикера», в случае если водитель по тем или иным причинам не успел его получить у страховщика, штраф взиматься не будет. Если же у водителя не окажется полиса, то он будет вынужден уплатить штраф в размере 8,5–17 грн.

По данным МТСБУ, за январь–апрель украинские страховщики выдали 787 680 полисов ОСАГО, а с даты вступления в силу Закона Украины об ОСАГО – 5,6 млн полисов. Средняя цена полиса по итогам января–апреля составила 204 грн. Общая сумма страховых платежей, полученных украинскими страховщиками от продажи полисов ОСАГО, за 4 месяца текущего года составила 172,52 млн грн, сумма страховых выплат – 48,224 млн грн.

Напомним, Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) распоряжением №7495 от 19 июня 2007 года (зарегистрировано Министерством юстиции 26 июня) «Об утверждении образца и технического описания специального знака, который выдается страхователю при заключении договора обязательного страхования гражданско–правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, и порядке его заполнения и использовании» ввела специальный знак, указывающий о наличии у водителей полиса ОСАГО.

Знак будет крепиться в правом верхнем углу ветрового стекла автомобиля. Он предназначен для осуществления органами Госавтоинспекции (ГАИ) и Государственной пограничной службы Украины контроля наличия у водителя действующего договора ОСАГО и является обязательным для использования страхователем.

Спецзнак содержит логотип Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) и серийный номер страхового полиса. Его размеры – 105х88 мм, а система защиты включает в себя специальные элементы и наличие специальной технологии печати и водяных знаков. Верхнее и нижнее поля знака зеленого цвета, разделены на два блока размером по 55,5х13 мм каждый, в которых цифрами желтого цвета обозначаются года, один из которых страховщик определяет как год окончания срока действия полиса.

Источник:  Деловая неделя
URL новости:  http://www.dn.kiev.ua/events/ukraine/stiker_11.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес