На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Ложная тревога

Версия для печати Версия для печати
31.07.2007 

На прошлой неделе департамент ГАИ МВД Украины заявил об очередном переносе даты, с которой начнутся проверки наличия полиса ОСАГО, – с 1 августа на 1 января 2008 г. Однако автолюбители уже вовсю запасаются специальными стикерами.

В ГАИ очередной перенос даты начала контроля полисов автогражданки поясняют традиционно – нехваткой времени на то, чтобы страховщики и водители подготовились к проверкам: стикеры, которые крепятся на лобовое стекло и подтверждают наличие полиса автогражданки, СК начали получать лишь 21 июля. А потому обзавестись ими успели далеко не все. Тем не менее звучавшие до сих пор убедительные заявления руководства ГАИ, Моторного (Транспортного) страхового бюро и чиновников Госфинуслуг о том, что тотальные проверки начнутся именно с августа, возымели свое действие – автолюбители в срочном порядке кинулись покупать страховки. «У нас заметно активизировался спрос на этот вид страхования», – говорит замглавы правления компании «Европейский страховой альянс» Игорь Сахар. «Мы наблюдаем значительный приток клиентов», – подтверждает начальник управления розничных продаж страховой группы «ТАС» Анна Морозова. «Число клиентов увеличилось примерно на 40%. Бесконечные звонки с вопросом, когда же выдадут стикеры, заставляют волноваться менеджеров отделов продаж», – отмечает начальник отдела продаж через посредников компании «Добробут» Татьяна Гитун–Цимбалова. Эксперты считают, что такой ажиотаж вызван не только подготовкой автолюбителей к грядущим проверкам: полисами ОСАГО активно запасаются те, кто уже имеет опыт страхования ответственности, а также собственники кредитных машин. «В последнее время при оформлении займов под покупку автомобилей банки ставят обязательным условием наличие полиса ОСАГО», – говорит г–жа Гитун–Цимбалова.

Грядущие проверки заставили активизироваться и мошенников. «Наиболее остро жульничество чувствуется в автостраховании, это является следствием массовости», – поясняет председатель правления компании «Глобус» Vienna Insurance Group Владимир Ганчак. По его словам, в мире 10–15% страховых выплат ежегодно происходит с признаками мошенничества, а убытки, причиненные аферистами, только в Евросоюзе достигают 8 млрд евро. В России, где обязаловка действует уже несколько лет и на сегодня застрахована ответственность порядка 90% автопарка, самыми вопиющими случаями мошенничества являются продажи липовых страховок агентами. Не редкими стали и случаи, когда недобросовестные сотрудники СК массово сбывают полисы своих компаний, прикарманивая полученные от клиентов деньги. В таком случае полис считается недействующим, и при наступлении страхового случая деньги по нему не выплачивают.

Наши мошенники пока действуют не так масштабно. «Предприимчивые дельцы уже вовсю торгуют стикерами без покупки страхового полиса. Но, приобретя его без полиса, водитель обманывает в первую очередь себя. Возможно, инспектор ГАИ лишний раз не остановит его, но если это произойдет, то у водителя все равно попросят для проверки пакет необходимых документов, в том числе – страховку», – рассказывает г–н Сахар.

Как отмечают в СК, к мошенничеству автовладельцев могут подтолкнуть и совсем житейские причины. Ведь полис ОСАГО, базовый тариф на который колеблется в пределах 300 грн., дорожает для водителей грузовых и грузопассажирских авто, особенно в городах с повышенной аварийностью. «Многие не смогут позволить себе такую роскошь. Например, для Киева стоимость полиса составляет от 700 грн. для собственников «Газелей» или других грузовых и грузопассажирских авто. И для многих из них эта сумма может быть неприемлемой», – объясняет г–жа Гитун–Цимбалова.

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Деловая столица
URL новости:  http://dsnews.com.ua/archive/index.php?action=article&r_id=8&article_id=31984&arc_num=345

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес