На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Применение на практике закона об ?автогражданке?

Версия для печати Версия для печати
29.08.2007 

В Симферополе 23 августа прошел круглый стол на тему «Эффективное взаимодействие участников страхового случая при обязательном страховании гражданско–правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)» с участием представителей ведущих крымских страховых компаний, ГАИ Крыма и средств массовой информации. Круглый стол проводился в рамках долговременного проекта «Страховой рынок Украины», организованного под патронатом Страховой компании «Универсальная». Подобные мероприятия регуляно проводятся во всех регионах Украины, а в Крыму партнерами проекта выступают ИА «Контекст–медиа» и газета «Ялтинские Вести».

О важности эффективного решения вопросов, связанных с возникновением страхового случая по ОСАГО, говорили все участники круглого стола, поскольку в той или иной степени участником дорожного движения является фактически каждый из нас.

По мнению руководителя Крымского филиала СК «Универсальная» Ирины Семеновой, главными задачами проведения круглого стола являлись информирование страхователей, в том числе потенциальных, о целях ОСАГО, о действиях при наступлени страхового случая, ообсуждение взаимодейтвия страховщиков и работников ГАИ.

ОСАГО – страхование правовой ответственности водителя–страхователя перед третьими лицами, то есть другими водителями, пешеходами и за возможную порчу имущества, которое может пострадать во время ДТП.

В настоящее время наличие ОСАГО является обязательным при прохождении ежегодного техосмотра, однако до 1 января 2008 года штрафных санкций против лиц, не имеющих такой страховки и не являющихся виновниками ДТП, не предусмотрено.

Алгоритм «работы» ОСАГО таков: страхователь (решением административного суда) признан виновным в наступлении страхового случая – наступает гражданская ответственность – страховая компания осуществляет выплаты в пределах установленных лимитов. В настоящее время лимит в случае, если нет пострадавших – 25500 гривен, и 51500 гривен – если есть пострадавшие, в том числе, погибшие. Выплаты в случаях, когда есть пострадавшие, рассчитываются на каждого человека отдельно.

Большой проблемой для страховщиков и уж тем более страхователей остается плохое знание законов и действия страхового полиса после ДТП. Иногда люди думают, что ОСАГО – просто еще один обязательный платеж.

Юристконсульт «Инго–Украина» Вита Названова отметила, что с 7 июня МТБУ приняло решение, что по ДТП, где вина страхователя очевидна, выплаты могут осуществляться на основании расширенной справки ГАИ, даже без решения суда. В этом случае пострадавший имеет право на получение такой справки, с которой уже можно требовать выплат со страховщика.

Денис Васин из Страховой группы «ТАС» подробно остановился на действиях страхователя в случае наступения страхового случая:

  1. вызов работников ГАИ, а в случае, если есть пострадавшие, то представителей следственных органов,
  2. после изучения места ДТП работники ГАИ (бесплатно!) выдают участникам ДТП справки,
  3. в трехдневный срок следует обратиться в страховую компанию с набором документов (паспорт, идентификационный код, техпаспорт, права, справка из ГАИ),
  4. страховщик в течение семи дней проводит экспертизу с пострадавшим.

После составления страхового акта выплаты производятся в течение 15 дней. При этом пострадавший не обязан на полученные деньги ремонтировать машину.

Исполняющий обязанности начальника отдела оформления ДТП при УГАИ Крыма Сергей Величко назвал количество зарегистрированных на 20 августа автомобилей в Крыму: 81133 у юридических лиц и 205319 – у физических. И не стоит забывать, что число автомобилей в курортный сезон в Крыму резко возрастает, причем это не только украинские машины, но и белорусские, российские и из Дальнего зарубежья.

Зачастую участниками ДТП становятся именно приезжие водители, а всего в Крыму с 1 января 2007 года произошло 1463 аварии с пострадавшими, в которых погибли 259 человек и пострадали 2080.

ГАИ в обязательном порядке проверяет наличие полиса ОСАГО при техосмотре и ДТП, но при обыкновенной проверке документов пока не штрафует.

Но, говоря о взаимодействии страховщиков и сотрудников ГАИ, надо отметить, что помимо Симферополя, в остальных регионах Крыма даже банальное получение справки о ДТП уже превращается в проблему. Также не всегда ГАИ адекватно реагирует на сообщения о ДТП, хотя, как подтвердил Сергей Величко, сотрудники ГАИ обязаны выехать на место происшествия, где бы оно не произошло.

Большой проблемой для страховщиков является и затянутость следственных действий по страховым случаям. В результате, страдает имидж страховщиков, которые, по мнению, пострадавших их «кидают». Но согласно законодательству, пока не завершится следствие и не будет принято решение суда, СК не имеет права производить выплаты.

В заключение круглого стола было высказано мнение, что страховщикам и ГАИ следует вместе обсудить возможности более тесного сотрудничества, особенно в регионах Крыма. Ведь в конечном случае это не только позволит оперативнее возмещать ущерб пострадавшим, но и благоприятно скажется на имидже сорудников ГАИ и страховых компаний среди населения.

Автор:  Игорь Данилов
Источник:  Новости Крыма
URL новости:  http://news.allcrimea.net/news/2007/8/29/1188366381/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес