На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

МТСБУ верит, что в 2008 году ?автогражданка? заработает на всю катушку

Версия для печати Версия для печати
12.11.2007 

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины провело заседание Координационного совета, на котором рассматривались вопросы выплат страховых возмещений страховщиками–членами МТСБУ по договорам обязательного страхования гражданско–правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) и обсуждались текущие проблемы платежеспособности членов МТСБУ.

Одним из главных вопросов, которые рассматривались, было урегулирование убытков. Согласно статистики МТСБУ, общий уровень урегулирования убытков в Украине (отношение количества урегулированных дел к количеству полученных заявлений на возмещение) составляет 80%. Но не смотря на этот постоянно растущий показатель, Председатель Координационного совета МТСБУ, народный депутат Украины Виталий Хомутынник отметил, что уровень урегулирования убытков необходимо увеличивать, и в то же время усилить контроль за страховыми компаниями, в которых этот уровень ниже 60%.

По убеждению г–на Хомутынника, в 2008 году с помощью полноценного контроля со стороны ГАИ за наличием полисов ОСАГО у автовладельцев и благодаря внесению изменений в действующее законодательство, закон «Об ОСАГО» должен заработать в полном объеме.

Также Координационный совет рекомендовал Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины и Дирекции МТСБУ усилить мониторинг платежеспособности страховых компаний–членов МТСБУ.

Члены Координационного совета пришли к выводу о необходимости внесения изменений к действующему Закону Украины «Об обязательном страховании гражданско–правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» в части возмещения убытков, нанесенных жизни и здоровью потерпевших, и предоставлении полномочий МТСБУ исключать страховые компании в случае несоответствия уровня урегулирования убытков, отсутствия реальных резервов, и других показателей относительно выплат возмещений потерпевшим.

В целом, Координационный совет признал роботу Дирекции МТСБУ удовлетворительной, акцентировав внимание на недостатках в разработке единственной централизованной базы данных и проведении информационно–разъяснительной работы.

Также МТСБУ составила и обнародовала Рейтинг страховых компаний по урегулированным случаям за 9 месяцев 2007 года.

Рейтинг рассчитывается таким образом:

1) к «количеству заявлений, по которым осуществлены страховые возмещения» добавляется «количество заявлений, урегулированных другим способом».

2) полученная сумма делится на «количество полученных заявлений на страховое возмещение» и множится на 100.

«Количество случаев, относительно которых есть уведомление» не берется к расчету рейтинга, поскольку сообщением может считаться звонок в страховую компанию, факс с предыдущими данными и т.д.

Данные «Количество заявлений, по которым осуществлены страховые возмещения» содержат также урегулированные заявления за предыдущие месяцы или годы. Потому у некоторых страховщиков уровень возмещения может составлять больше 100%.

Источник:  forINSURER.com
URL новости:  http://forinsurer.com/news/07/11/12/13503

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес