На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

?Автогражданку? начнут выплачивать быстрее

Версия для печати Версия для печати
16.11.2007 

С первого января получить выплату по «автогражданке» станет намного проще благодаря введению автоматизированной системы выдачи справок о ДТП.

Как сообщил президент Моторно–транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ) Владимир Романишин, Госавтоинспекция уже утвердила единую электронную форму справки о дорожно–транспортном происшествии. Выдача такого документа, по мнению экспертов, в 3–4 раза ускорит процесс получения страховщиками информации об авариях, а значит, и страховка пострадавшему будет выплачиваться намного быстрее.

Экономим время и бумагу

Сейчас, чтобы выдать справку по запросу страховой компании, работнику ГАИ нужно потратить уйму времени: открыть в бумажном виде «дело», сделать из него выписку, вручную заполнить справку. Этот процесс, по словам страховщиков, занимает 10–15 дней, а иногда и месяц. «А с 1 января 2008 года будет введена автоматическая система выдачи справок, – говорит Владимир Романишин. – Информация о ДТП будет в электронном виде заноситься в единую базу данных Госавтоинспекции, к которой у нашего бюро есть доступ». Так что после нововведения страховые компании–члены МТСБУ будут не только быстрее получать справку, но и смогут в онлайн режиме «видеть» аварию клиента, купившего у них полис ОСАГО.

Таким образом, по мнению Романишина, урегулирование дел по «автогражданке» страховые компании будут начинать значительно раньше.

В Государственной автоинспекции подтвердили, что новая система заработает с Нового года. Правда, по словам начальника Центра безопасности движения ГАИ Василия Зайченко, речь идет об ускоренной выдаче данных только по полисам ОСАГО.

Что касается КАСКО, то все останется по–прежнему. «По КАСКО справки не будут выдаваться в автоматизированном режиме, потому что за них надо заплатить», – говорит Зайченко. По его словам, каждая справка по КАСКО стоит 30 гривен.

Вычислим мошенников

В тоже время страховщики, кроме упрощения процесса получения информации от ГАИ и ускорения выплат по полисам ОСАГО, видят в нововведении еще одну выгоду: им станет намного проще выявлять мошенников. Последние, пользуясь отсутствием единой оперативной информации, покупают полисы ОСАГО сразу в нескольких компаниях, зарабатывая «на масштабе».

«Например, два водителя авто договариваются между собой об аварии «понарошку». Предварительно один из них покупает полис «автогражданки» в нескольких страховых компаниях, а потом нарочно разбивает машину другого. Как правило, пострадавшее авто – настоящая рухлядь. Однако его владелец получает страховое возмещение от нескольких страховщиков», – рассказывает об одной из «надувательских» схем руководитель страховой компании «Дженерали Гарант Страхование жизни» Юрий Лахно.

Автоматизированный режим будет определять такие случаи. «Если в онлайн режиме мы будем видеть, что номера машин и адреса автовладельцев совпадают, то сразу будем выявлять мошенников», – поясняет Лахно.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/economic/ukraine/info-59601.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес