На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

С Новым годом, ?автогражданка?!

Версия для печати Версия для печати
05.12.2007 

С 1 января сотрудники ГАИ будут проверять наличие у водителей полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Не выполнившим это требование пока грозит смешное наказание.

В оставшееся до нового года время водители должны решить дилемму – приобретать страховку автогражданской ответственности (ОСАГО) или ездить без нее под страхом заплатить штраф 17 гривен. Вчера Минюст зарегистрировал приказ и. о. министра внутренних дел, который предусматривает такое наказание за отсутствие полиса «авто–гражданки» с 1 января 2008 года.

Инструкция в приложении к приказу предоставляет автоинспектору право остановить любой автомобиль и проверить у водителя наличие договора страхования. Если такового не будет – «гаишник» должен оштрафовать автовладельца. В первую очередь сотрудники Госавтоинспекции должны проверять тех водителей, у которых на лобовом стекле машины (в правом верхнем углу) не наклеен специальный знак (стикер), выдаваемый страховой компанией вместе с полисом ОСАГО.

Пока размер наказания небольшой – всего 17 гривен. Но в ближайшем будущем (если Верховная Рада примет соответствующие изменения в законодательство) он может существенно вырасти.

Еще одна попытка, еще один подсчет

Это уже третья попытка Госавтоинспекции ввести массовый контроль над наличием у водителей полисов «автогражданки». «В соответствии с Законом «Об ОСАГО» проверки должны были начать еще в 2005 году – с 1 апреля, – вспоминает президент Моторно–транспортного страхового бюро (МТСБУ) Владимир Романишин. – Потом контроль решили вводить с 1 августа 2007 года, и наконец – с 1 января 2008–го».

Страховщики опять начали подсчитывать прибыль, которую получат от ожидаемого резкого повышения спроса на полисы страхования «автогражданки». «Сейчас объем этого рынка составляет около 640 миллионов гривен, – говорит президент страховой компании «Оранта» Александр Завада. – А в 2008 году он может вырасти вдвое». Другие страховщики называют еще большие цифры – 2–2,5 миллиарда гривен.

Кто кого перехитрит

Однако страховщиков ждет и немало проблем. Ведь украинские водители, естественно, будут искать способы «минимизировать» свои затраты на «автогражданку».

Одним из них является покупка так называемых «пятнадцатидневных полисов», которые имеют невысокую стоимость, но которых достаточно для прохождения техосмотра. Даже при продаже такой страховки водителю будут выдавать стикер, с которым потом можно ездить целый год. Страховщики добиваются отмены этой «лазейки» для водителей и надеются, что в новом году будут внесены изменения в Закон «Об ОСАГО», которые сделают невозможным ее использование.

Еще одной проблемой является неготовность к массовому обязательному страхованию «автогражданки» самих страховщиков. По мнению председателя правления страховой группы «ТАС» Дмитрия Грицуты, для того чтобы компанию не начало «лихорадить» от выстроившихся очередей водителей за выплатами, она должна к 1 января создать целую инфраструктуру по урегулированию убытков. И увеличить штат сотрудников, как минимум, на 10–15%. «Те, кто этого не сделал, могут не пережить следующий год», – прогнозирует эксперт.

Особенно, если будет принят закон «Об ОСАГО» в новой редакции – в этом случае уже не клиент, а страховая компания будет решать все вопросы по урегулированию страховых случаев.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/companies/finances/info-61670.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес