На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Киевская прописка дорожает на ходу

Версия для печати Версия для печати
05.12.2007 

Моторное (транспортное) страховое бюро решило изменить стоимость полисов автострахования в зависимости от территории эксплуатации автомобиля и его вида. Страховщики говорят, что таким образом стоимость страховки будет соответствовать риску возникновения аварии. Отдельные страховые компании (СК) даже предлагают менять стоимость полиса в зависимости от доли рынка СК, однако эта норма вряд ли будет принята.

В Моторном (транспортном) страховом бюро (МТСБУ) сообщили, что президиум бюро принял ряд решений по реформированию рынка автострахования. В частности, утверждена новая методика урегулирования страховых выплат, которая позволит потерпевшему не обращаться в центр урегулирования убытков МТСБУ, а сообщать об аварии своей страховой компании. Клиенту теперь не надо будет обращаться за справкой о происшествии в районные департаменты Госавтоинспекции (ГАИ) – документы будут выдавать областные ГАИ по запросу СК или МТСБУ. Наиболее важным стало решение бюро пересмотреть метод расчета стоимости полисов автострахования (КАСКО и ОСГПО). «Для расчета стоимости полиса существует базовый платеж, который умножается на коррегирующий коэффициент. Он зависит от типа автомобиля, зоны его использования, стажа водителя и того, страхуется юридическое или физическое лицо»,– рассказал заместитель генерального директора МТСБУ Иван Гуминский.

В МТСБУ решили пересмотреть эти коэффициенты на основе статистики аварий, предоставленной страховыми компаниями–членами бюро. «Рабочая группа оценила тариф на полис в предыдущих периодах. Есть предложение изменить коэффициент в сторону увеличения для больших городов, где убыточность выше, чем ожидалась. И уменьшить этот коэффициент для небольших городов, где движение не такое активное, и происходит меньше ДТП»,– сказал президент МТСБУ Владимир Романишин. «Для Киева коррегирующий коэффициент сейчас установлен на уровне 1,5, хотя статистика показывает, что он должен быть не менее 2. Для городов с населением до 100 тыс. человек коэффициент составляет 0,5, но достаточно 0,35»,– сообщила вице–президент СК «Аска» Елена Машаро.

Страховщики уверены, что изменение коэффициентов не приведет к массовой покупке страховок в небольших городах. «Зона эксплуатации автомобиля определяется по номеру его регистрации,– объяснил председатель правления СК 'Дженерали Гарант Страхование' Юрий Лахно.– Люди не должны платить за страховку больше, если риски в этой местности меньше». Также МТСБУ рассмотрело возможность страхования городского электротранспорта, спец– и строительной техники. По словам Елены Машаро, возможно снижение стоимости страховки для грузовиков и автобусов, которые реже попадают в аварии. Окончательное решение МТСБУ намерено принять в декабре.

Впрочем, коэффициенты могут быть изменены с учетом новых факторов. Президиуму бюро было предложено ввести новый коэффициент, который основывается на количестве страховок, проданных страховщиком за год,– чем их больше, тем ниже стоимость полиса. Однако в самом бюро ряд страховщиков уже выступили против новшества. «Если тариф урегулирован для рынка, то он не может быть разным для компаний,– уверена госпожа Машаро.– У нас рынок не сформировался, в один год результаты одни, в другой – другие. Сегодня может быть продано одно количество полисов, а завтра клиенты расторгнут договоры, и их будет меньше. Надо учитывать, где работает компания – в столице или в деревне».

Автор:  Елена Губарь
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\217\11390325.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес