На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

МВД решило штрафовать водителей за отсутствие полисов страхования автогражданской ответственности

Версия для печати Версия для печати
12.12.2007 

Министерство внутренних дел решило штрафовать водителей за отсутствие полисов обязательного страхования автогражданской ответственности с 1 января 2008 года.

Об этом говорится в сообщении министерства, текстом которого располагают Українські Новини.

Так, приказом МВД №451 от 29 ноября утверждена Инструкция по организации деятельности подразделений Госавтоинспекции МВД относительно контроля за наличием у водителей полисов обязательного страхования гражданской ответственности собственников наземных транспортных средств и страховых сертификатов «Зеленая карта», которая вступает в силу с 1 января 2008.

В соответствии с инструкцией, во время наблюдения за дорожным движением работники ГАИ имеют право останавливать автомобили, на лобовом стекле которых отсутствует знак, свидетельствующий о наличии полиса.

Причем отсутствие такого знака не является нарушением, и штраф может взиматься, если у водителя нет вышеуказанного страхового полиса.

Кроме того, независимо от наличия специального знака, ГАИ может проверять наличие и действительность полисов в случае нарушения правил дорожного движения, а также причастности транспортного средства к ДТП.

Штраф за отсутствие полиса сейчас составляет 17 гривен, однако, по данным МВД, уже готовятся изменения в ряд законодательных актов, в случае принятия которых размер санкций существенно возрастет.

По данным Моторно–транспортного страхового бюро (МТСБУ), по состоянию на 1 ноября украинскими страховыми компаниями было выдано 3,4 млн. полисов страхования автогражданской ответственности.

Как сообщало агентство, ранее МВД и МТСБУ решили ужесточить контроль за наличием полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

В июне Государственная комиссия по урегулированию рынков финансовых услуг утвердила знак государственного образца, который свидетельствует о наличии полиса обязательного страхования автогражданской ответственности собственников наземных транспортных средств.

Источник:  Украинские новости
URL новости:  http://www.ukranews.com/rus/article/87587.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес