На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

МТСБУ затянет полис потуже

Версия для печати Версия для печати
19.12.2007 

Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ) решило изменить корректирующие коэффициенты начисления стоимости полисов автостраховки. МТСБУ предложил Госфинуслуг повысить на 25–30% стоимость страховки для транспорта, который зарегистрирован в Киеве и ввести систему начисления коэффициентов с учетом места регистрации автомобилей. По мнению экспертов, в случае принятия таких нововведений страховать в регионах станет невыгодно.

Вице–президент СК «Аска» Елена Машаро рассказал Ъ, что вчера президиум МТСБУ рассмотрел результаты исследования данных по количеству аварий в различных городах и регионах Украины. Эти данные лягут в основу новой системы расчета, стоимости страховки транспортных средств, которую предложат в ближайшее время для утверждения в Госфинуслуг. По словам госпожи Машаро, предлагается начать рассчитывать стоимость страховки учитывая место регистрации транспортного средства, а не место преимущественной эксплуатации автомобиля, как это принято сейчас. «Мы отдаем себе отчет как в положительных, так и в отрицательных сторонах данного решения,– отметила Елена Машаро.– Однако в условиях отсутствия технических средств для отслеживания перемещения автомобилей и отсутствия четкого определения термина 'преимущественная эксплуатация', такое решение поможет избежать путаницы, которая существует сегодня. Любой может застраховаться по минимальному тарифу, заявив, что использует автомобиль в сельской местности».

Сегодня для расчета стоимости полиса существует базовый платеж, который умножается на коэффициент, в зависимости от типа автомобиля, зоны его преимущественного использования, стажа водителя. Вчера МТСБУ также решил предложить увеличить коэффициенты для автомобилей, зарегистрированных в Киеве с 1,5–1,8 до 2–2,4 (в зависимости от мощности двигателя), а для населенных пунктов с населением менее 100 тыс. человек снизить с 0,5 до 0,35. Также уменьшаются тарифы для автобусов и грузовиков – с 3,5 до 2. МТСБУ предлагает ввести коэффициент для сельскохозяйственной техники, в частности 1 для тракторов, для прицепов к тракторам и автомобилям – 0,27.

«Мы решили не вводить дополнительное деление в категории «населенные пункты с населением менее 100 тысяч человек», как это предлагалось ранее.Также не будет введена такая категория, как Киевская область, не смотря на то, что жители городов–спутников довольно часто работают и эксплуатируют транспортные средства в Киеве», – рассказала Елена Мошара.

В ближайшее время письмо с предложениями МТСБУ будет передано в Госфинуслуг на рассмотрение. Получить комментарий в Госфинуслуг вчера не удалось.

Участники рынка говорят, что пересматривать коэффициенты было бы логичнее через год, когда будут собраны статистические данные не только по количеству ДТП, но и степени повреждения и размеру материального ущерба. По мнению председателя комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслава Черняховского, на данном этапе изменение коэффициентов – неэффективный шаг: «Фактически проверка наличия полисов начнется с нового года, сейчас статистики по перемещению транспортных средств нет. Например, большинство киевских маршруток зарегистрировано в киевской области, а количество ДТП с их участием высоко». Предправления «Украинской страховой группы» Павел Нельга считает, что стоимость страховки для сельской местности, которая и так невысока и в среднем составляет 91 гривну в год, станет невыгодной для компаний. «Однако в целом на объем премий изменение коэффициентов не повлияет. Произойдет перераспределение средств»,– считает он.

Автор:  Наталия Тютюненко
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc.html?path=\komua\2007\227\11408981.htm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес