На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Госфинуслуг ужесточит требования к лицензионным условиям по ОСАГО

Версия для печати Версия для печати
17.12.2007 

Государстаенная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины (Госфинуслуг) намерена ужесточить требования лицензионных условий по обязательному страхованию гражданско–правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО).

Об этом сообщил председатель Госфинуслуг Валерий Алешин на общем собрании членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) в пятницу.

По его словам, он заявил, что Госфинуслуг будет постоянно контролировать выполнение соблюдение требований лицензии страховщиками, уже осуществляющими эту деятельность, в частности, насколько быстро они реагируют на заявления страхователей.

В.Алешин также сообщил, что в первом квартале 2008 года комиссия намерена в качестве эксперимента отследить, как работает и насколько функциональна реализация через единого агента полисов ОСАГО в пунктах пропуска через госграницу.

По словам главы комиссии, у Госфинуслуг вызывает беспокойство, в частности, финансовое положение ряда страховых компанией, а также искусственное затягивание некоторыми из них выплат возмещений. Кроме того, комиссию беспокоит рост количества дорожно–транспортных происшествий.

По информации В.Алешина, за январь–сентябрь 2007 года в ДТП погибло 7,574 чел. (за аналогичный период 2006 года – 6,63 тыс.), травмировано – 63,621 тыс. чел. (50,592 тыс. чел.).

В связи с этим он подчеркнул необходимость использовать все силы чтобы изменить ситуацию.

Как отметил начальник департамента ГАИ МВД Украины Алексей Калинский, за 11 месяцев текущего года в ДТП погибло 8,496 тыс. чел. Он также спрогнозировал, что до конца года эта цифра может составить 9 тыс., что может стать самым высоким показателем за годы независимости Украины.

А.Калинский также сообщил, что с целью изменения сложившийся ситуации в подготовленном законопроекте «О внесении изменений в ряд законов Украины» включены требования, в частности, запрещающие руководителям компаний выпускать на дороги транспортные средства, не имеющие полис ОСАГО; увеличение штрафа за отсутствие этого полиса в пять раз – с 17 грн до 85 грн. При этом отсутствие полиса приравнивается к отсутствию водительских прав и документов на транспорт, отметил начальник департамента ГАИ МВД Украины.

По его словам, из общего количества зарегистрированных ГАИ протоколов о ДТП 80% – это незначительные аварии. Между тем автоинспекция не располагает достаточным количеством сотрудников для быстрого выезда на место происшествий. В то же время количество заявленных таких ДТП с обязательной проверкой наличия полиса ОСАГО резко возрастет. В связи с этим необходимо законодательно закрепить право страховых компаний фиксировать такие ДТП, подчеркнул А.Калинский.

В ходе собрания члены МТСБУ предложили, в частности, разработать единую методику учета урегулирования убытков, методику определения платежеспособности страховых компаний, а также ввести в координационный совет МТСБУ представителей МВД и Госпогранслужбы.

Члены бюро приняли решение утвердить эти вопросы на следующем собрании.

Источник:  Интерфакс–Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес