На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

?Автогражданка? накормит

Версия для печати Версия для печати
24.12.2007 

1 января вступает в силу приказ ГАИ, утверждающий Инструкцию по организации деятельности подразделений автоинспекции по контролю наличия у водителей полисов обязательного страхования гражданско–правовой ответственности владельцев транспортных средств и страховых сертификатов «зеленая карта». С нового года гаишники начнут отслеживать, имеется ли на лобовом стекле машины специальный знак–наклейка (стикер), свидетельствующий о том, что водитель имеет полис ОСАГО. Знак должен содержать информацию о страховой компании, выдавшей полис, его номер и срок действия. Не обнаружив его, сотрудник ГАИ сможет оштрафовать нарушителя на 85 грн. Причем количество таких санкций, применяемых к нерадивому водителю, не ограничено. Напомним, что Закон «Об обязательном страховании гражданско–правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» был принят еще в 2005 г., но у основного действующего лица в системе исполнения страховой обязаловки – Госавтоинспекции – никак не доходили руки до проверок наличия полисов ОСАГО на дорогах. Ими могли поинтересоваться только при прохождении транспортным средством технического осмотра. Зная это, водители отделывались покупкой краткосрочного дешевого 15–дневного полиса. Полноценный годовой полис приобрели не более 20% автовладельцев.

«Многие пострадавшие в авариях не могут получить возмещение ущерба от виновников ДТП, которые или недостаточно материально обеспечены, или в силу других факторов не могут выплатить компенсацию. Не все знают, что владелец полиса «автогражданки» может получить возмещение от Моторно–транспортного страхового бюро Украины (МТСБУ), если виновник ДТП не был застрахован, а у пострадавшего такой полис имелся», – рассказывает заместитель председателя правления СК «Провидна» Вячеслав Черняховский. По словам эксперта, за 11 месяцев 2007 г. из Фонда защиты потерпевших в ДТП МТСБУ выплатило пострадавшим более 7,3 млн грн.

Страховщики побаиваются, что ситуация не изменится и после 1 января. «Согласно приказу ГАИ ее сотрудники должны всего лишь ознакомиться с инструкцией, но четкого указания на исполнение документа в нормативке до сих пор нет», – пояснил тревоги СК генеральный директор ассоциации «Страховой бизнес» Игорь Яковенко. «Теперь судьба «автогражданки» будет зависеть от исполнительности работников ГАИ, тем более что уже давно наличие полиса ОСАГО является обязательным условием для эксплуатации автомобиля наряду с правами, техпаспортом и т. п.», – дополняет его андеррайтер СК Allianz Игорь Запорожец.

Тем не менее страховщики ожидают увеличения прибылей от повышения продаж полисов ОСАГО. «Рынок растет с каждым годом даже в отсутствие массовых проверок наличия полисов ОСАГО. В этом году увеличение продаж полисов составило 30–40%. Думаю, в следующем оно будет оставаться на таком же уровне», – говорит г–н Запорожец. По словам начальника отдела стратегического маркетинга СК «Провидна» Татьяны Шпиты, развитию рынка автострахования способствуют рост доходов населения и высокие темпы продаж новых автомобилей. Благодаря этому к концу 2008 г. рынок ОСАГО достигнет не менее $420 млн. На сегодняшний же день объемы продаж автогражданки превышают $300 млн, выплаты составляют

$60 млн. Самыми активными участниками рынка считаются компании «Оранта», «Княжа», «Дженерали Гарант» и страховая группа «ТАС».

Автор:  Маргарита Ормоцадзе
Источник:  Деловая столица
URL новости:  http://www.dsnews.ua/finance/art34122.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес