На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Кому выгодна ?автогражданка??

Версия для печати Версия для печати
27.12.2007 

Осталось меньше одной недели до начала контроля наличия у водителей полисов «автогражданки». И здесь нельзя не отметить, что данный вид страхования до сих пор вызывает у многих неоднозначную реакцию. Конечно, на первый взгляд, возмущение многих по этому поводу кажется весьма справедливым. Некоторые считают примерно так: «Почему я должен за свой счет страховать не себя, а кого–то неизвестного, наперед зная, что ни копейки не получу, даже если разобью свою машину вдребезги?». Но это в корне неверно, ведь страхование гражданской ответственности нужно воспринимать под совсем другим углом.

Прежде всего, владелец транспортного средства страхует самого себя от возможных материальных проблем, которые могут возникнуть в том случае, когда по его вине произойдет ДТП. Ни для кого не секрет, что раньше виновнику аварии, в которой был причинен более–менее серьезный материальный ущерб, нередко грозили серьезными «разборками», а само ДТП нередко сопровождалось «мордобоем», в процессе которого выяснялось, кто прав, а кто виноват. Но, в конце концов, виновнику все равно приходилось самому из своего кармана возмещать причиненный ущерб. А нередко это обходилось слишком дорогой ценой.

Теперь же в подавляющем большинстве случаев у нас все решается при помощи полиса «автогражданки», ведь выплаты потерпевшей стороне возлагаются на страховую компанию, которая возмещает все убытки в течение месяца. Собственно, так уже происходит на Западе, где после ДТП без потерпевших водители лишь обмениваются страховыми полисами и едут в страховую компанию. Поэтому разговоры о том, что «автогражданка» – это «очередной налог», ведут лишь люди, которые просто не желают задуматься над тем, что дает автовладельцам страхование гражданской ответственности. Причем, особенно, малоимущим, которым просто не по силам возместить возможный ущерб, причиненный в ДТП по их вине. И когда на одной чаше весов находится пару сотен гривен, а на второй – квартира, которую, возможно, придется продать для погашения причиненных убытков, измышления на тему, стоит ли покупать полис «автогражданки», просто теряют смысл.

Кроме того, наличие полиса «автогражданки» полностью исключает риск так называемых «подстав», а сам данный вид бизнеса при этом становится совершенно бесперспективным. Ведь если раньше «виновник» ДТП брался жуликами «на испуг», то теперь все выплаты потерпевшему возлагаются на страховую компанию. Более того, страховой комиссар, прибывающий на место ДТП, разбирается в том, что произошло на самом деле, поэтому нередко случается так, что виновники и потерпевшие в ДТП меняются своими ролями. Поэтому в данном случае одного лишь наличия специального знака на ветровом стекле достаточно, чтобы отпугнуть жуликов.

Тем более что с 1 января вводится контроль за наличием полисов «автогражданки», свидетельством наличия которых у водителей и является вышеупомянутый специальный знак на ветровом стекле.

Кстати, немногие, наверное, знают, что автовладелец, застраховавший свою гражданскую ответственность, вправе рассчитывать на то, что такие же полисы имеются и у других водителей. А поэтому когда владелец полиса «автогражданки» попадает в ДТП, совершенное по вине другого водителя, даже не имеющего аналогичного полиса, ему также выплачивается страховое возмещение за причиненный ущерб. А после этого страховая компания берется за виновника ДТП, которому нередко приходится выплачивать «кругленькую» сумму. Согласитесь, страховой компании, имеющей мощный штат юристов и адвокатов, выбить средства у незастрахованного виновника ДТП гораздо проще, чем простому гражданину.

Впрочем, это понимает все больше и больше граждан, ведь только за 10 месяцев 2007 года свою гражданскую ответственность застраховали 3,4 млн. автовладельцев, или около трети от их общего количества. Страховые компанию в долгу не остаются–только в 2007 году потерпевшим в ДТП уже выплачено более 145 млн. грн.

Автор:  Олег Белый
Источник:  forUm

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес