На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Полис ОСАГО подорожает

Версия для печати Версия для печати
27.12.2007 

В новом году полисы «автогражданки» могут подорожать на 25–30%. Инициаторы роста цен кивают на высокую аварийность на дорогах

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) решило изменить расчет стоимости полисов ОСАГО. Это решение, принятое президиумом МТСБУ по результатам исследования данных об аварийности в различных регионах Украины, может быть утверждено Госфинуслуг уже в ближайшее время. По оценкам страховщиков, предложения МТСБУ увеличат максимальную стоимость полисов по обязательному автострахованию на 25–30%.

В частности, МТСБУ предлагает изменить корректирующие коэффициенты начисления стоимости полиса и рассчитывать ее, принимая во внимание место регистрации автомобиля, а не территорию его преимущественного использования, как это делается в настоящее время. Также Бюро предложило увеличить коэффициенты (читай – стоимость полиса) для зарегистрированных в Киеве автомобилей – с действующих сегодня 1,5–1,8 до 2–2,4 в зависимости от мощности транспортного средства. А для машин, зарегистрированных в городах с населением менее 100 тыс. человек, – снизить с 0,5 до 0,35. Отметим, что тарифы на «автогражданку» в Украине не менялись с 2005 года.

Предложения МТСБУ уже направлены в Госкомиссию по регулированию рынков финансовых услуг на утверждение. Как сообщил директор департамента страхового надзора Госфинуслуг Вадим Коломиец, решение по этому вопросу Комиссией пока не принято.

И все же опрошенные «Деньгами» страховщики рекомендуют водителям покупать «автогражданку» в самое ближайшее время, так как новые повышенные тарифы на ОСАГО могут вступить в силу уже в наступающем году. Для их утверждения достаточно зарегистрированного в Министерстве юстиции распоряжения Госфинуслуг.

Автор:  Полина Лисицына
Источник:  Деньги.UA
URL новости:  http://www.dengi-ua.com/clauses/28577.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес