На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

ОСАГО ? еще одна отсрочка

Версия для печати Версия для печати
11.01.2008 

Требование законодательства об обязательном наличии с начала 2008 года у каждого автовладельца полиса ОСАГО, по логике, должно было вызвать появление целой армии сотрудников Госавтоинспекции на украинских дорогах. Но тотального контроля так и не произошло. Несмотря на заверения пресс–службы ГАИ о том, что работы ведутся в прежнем режиме, наблюдения самих автомобилистов свидетельствуют об обратном – количество инспекторов ГАИ не только не увеличилось – их стало меньше.

Если раньше полис ОСАГО проверялся лишь при техосмотре, при регистрации и перерегистрации транспорта, при оформлении ДТП и при грубых нарушениях ПДД, то теперь его отсутствие определить не составляет труда – специальный стикер, свидетельствующий о наличии полиса ОСАГО (обязательного страхования гражданско–правовой ответственности владельца ТС) , должен находиться на лобовом стекле автомобиля. Штраф в размере 8,5–17 грн. (ст. 126 КоАП Украины), возможно, и небольшой, но если верить оценкам экспертов, то более половины автовладельцев так и не успели приобрести полис ОСАГО . То есть, по сути, из расчета 10 млн. транспортных средств в стране, оштрафовать пришлось бы каждого 2 – 3 автовладельца.

Причина отсутствия жесткого контроля за наличием полисов ОСАГО – новогодние праздники и политическая ситуация в стране, уверяют эксперты. Именно эти обстоятельства подарили автомобилистам еще одну возможность отсрочить процедуру оформления страховки ОСАГО . Правда, если прошедшие праздники позволят беспрепятственно передвигаться без соответствующего стикера еще несколько дней, то смена власти в стране, похоже, подарит автолюбителям отсрочку на несколько месяцев.

«В первые послепраздничные дни на дорогах заметно меньше не только сотрудников ГАИ, но и самих автомобилистов. Скорее всего, это связано с весьма длительными рождественскими и новогодними выходными, – сказал Константин Шкраб, заместитель председателя правления СК «Украинская страховая группа». – В привычный ритм дорожного движения страна войдет в течение нескольких дней. Активную проверку наличия полисов ОСАГО ГАИ начнет предположительно с 10 января. В новогодние праздники усилия ГАИ обычно направлены на восстановление порядка на дорогах, ведь количество ДТП традиционно возрастает». Впрочем, такие обстоятельства все же не снижают спроса на ОСАГО среди клиентов. По утверждению г–на Шкраба, начало года демонстрирует продолжение прошлогодней тенденции. «Конец 2007 года был явно отмечен всплеском спроса на ОСАГО. По данным некоторых киевских филиалов «Украинской страховой группы», 24–28 декабря справиться с очередями клиентов им удавалось только к 20:00, – утверждает г–н Шкраб. – Об искусственном создании ажиотажа говорить нельзя. Очереди и увеличение притока клиентов есть – это факт. Такой же всплеск активности водителей наблюдался летом 2007 года, когда было объявлено о начале усиленного контроля ГАИ с 1 августа».

В то же время, по мнению Леонида Хорина, руководителя Ассоциации страхователей Украины, отсутствие тотальной проверки на дорогах полисов связано не только с праздниками, но и с большой политикой. «Дело не только в том, что с приходом нового Министра МВД в структуре ведомства происходят вероятные кадровые перестановки. ОСАГО – достаточно наболевший вопрос, который способен вызвать волну недовольства, а это не менее 10 млн. населения. Вполне возможно, что пассивность среди сотрудников ГАИ на местах в вопросе проверки полисов ОСАГО связана с выжиданием, – прокомментировал г–н Хорин. – Не исключено, что сотрудники опасаются слишком жесткого подхода к автовладельцам из–за последующей реакции из центральных органов. Нужно понимать, что во главе Министерства – представитель другой политической силы. Жалобы в адрес сотрудников во время формирования новой команды могут стать поводом для увольнения».

Так что, похоже, сегодня инспекторам ГАИ действительно вовсе не до автовладельцев, не имеющих стикеров ОСАГО на лобовом стекле. Учитывая то, что перестановки кадров, переаттестации в городах, а также то, что силы ГАИ преимущественно направлены на поддержание порядка на дорогах после праздников, инспекторы просто физически могут не справиться с задачами, если будут останавливать каждый автомобиль, на стекле которого нет стикера.

Более того, Леонид Хорин не исключает, что новое руководство профильного министерства ищет наименее конфликтный путь разрешения вопроса ОСАГО с автовладельцами. Ведь политика нового министра должна, как минимум, не противоречить той, которую он проводил в 2005 году. «Тогда были обозначены лишь четыре случая, когда бы у автовладельцев проверялся полис ОСАГО: при техосмотре, при регистрации и перерегистрации транспорта, при оформлении ДТП и при грубых нарушениях ПДД, – пояснил г–н Хорин. – Теперь же, по логике, инспектор может останавливать каждое ТС только по причине отсутствия стикера ОСАГО».

Впрочем, как сообщил газете главный инспектор отдела по связям с общественностью департамента ГАИ МВД Украины Александр Печененко, тотальной компании, направленной на определение автомобилей без стикера ОСАГО , ГАИ на данном этапе не планирует. «Мы работаем в прежнем режиме, количество сотрудников на постах и маршрутах не уменьшилось и не увеличилось. Силы в первую очередь направлены на выявление грубых нарушений ПДД. Как и раньше, полис ОСАГО будет проверяться прежде всего у нарушителей», – сообщил г–н Печененко.

Источник:  times.liga.net

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес