На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

?Автогражданка? вступает в свои права

Версия для печати Версия для печати
15.01.2008 

С первых дней нового года, как отмечают украинские страховщики, никого уже не нужно уговаривать покупать полисы обязательного страхования гражданско–правовой ответственности (ОСГПО). Автомобилисты стали сознательными под влиянием Госавтоинспекции, которая начала проверять наличие этих документов у всех водителей.

Как сообщили «Дню» в страховой компании «ИНГО Украина», начало года характеризуется ажиотажным спросом на полисы: в региональных подразделениях и центрах продаж компании образовываются немалые очереди. «Действительно, сегодня, как и перед новогодними праздниками, страховые компании продают практически вдвое больше полисов ОСГПО, что закономерно связано с преверкой ГАИ», – говорит заместитель председателя правления страховой компании «ИНГО Украина» Александр Мыколенко и уверяет, что страховые компании готовы обеспечить полисами всех автовладельцев с надлежащими документами и стикерами.

Но насколько далеко зайдет этот процесс, успех которого зависит от того, чтобы застраховалось подавляющее большинство автомобилистов? «Все зависит от того, насколько водители поймут социальную направленность закона о так называемой автогражданке и как подразделения ГАИ будут выполнять требования законов и приказов МВД», – уверен Мыколенко.

О значительном росте продаж полисов говорят также в страховом обществе «Илічівське». По информации представителя компании, все ее региональные подразделения работают с повышенной нагрузкой. Об ажиотаже заявили и представители других страховых компаний...

Этим они, безусловно, обязаны подразделениям ГАИ, которые по приказу МВД, зарегистрированному 4 декабря 2007 года в Министерстве юстиции, начали проверки наличия полисов. В дополнении к приказу есть инструкция, дающая автоинспектору право проверить у водителей наличие полиса ОСГПО. При его отсутствии автовладелец может быть оштрафован...

По данным Моторного страхового бюро Украины, за весь период действия закона о ОСГПО (с 1 января 2005 года по 1 октября 2007 года) страховые компании выдали больше 7,9 миллиона полисов, собрали более 1,4 миллиарда гривен страховых премий и оплатили 263,1 миллиона гривен страховых возмещений, урегулировав при этом 51,1 тысячи споров.

Отныне работа с полисами становится для страховых компаний еще более выгодной, потому что сумма поступлений от их продажи резко растет. Поэтому пять страховых компаний на днях перерегистрировали лицензию на ОСГПО, а Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг 10 января приняла решение о выдаче лицензии на обязательное страхование гражданско–правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств еще пяти страховым компаниям: ЗАО «СК «Арма», ЗАО «Страховая группа «ТАС», ЗАО «Страховая компания «Эталон», ЗАО «Страховая компания «Галицька» и ОАО «Акционерная страховая компания «Скарбниця».

Автор:  Алексей Савицкий
Источник:  День
URL новости:  http://www.day.kiev.ua/194566/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес