На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Штрафы за отсутствие автогражданки могут вырасти

Версия для печати Версия для печати
15.01.2008 

Президент внес в Верховную Раду законопроект, предполагающий увеличение штрафов за отсутствие полисов обязательного страхования ответственности автовладельцев в 20 раз – с 0,5–1 до 10–20 необлагаемых минимумов (до 170–340 грн.).

Правда, проверка наличия полиса у водителя может осуществляться только во время техосмотра, регистрации транспортного средства, а также при оформлении нарушений правил дорожного движения или ДТП.

Ежегодно автомобилям наносится ущерб в размере 2 млрд. грн., а возмещается из них не более 30%. В 2006 г. на дорогах погибли 7 тыс. человек, а страховщики получили заявления на выплату только от 100 пострадавших. «Чтобы навести порядок на дорогах, надо повышать санкции, другого пути нет. В Европе штрафы за отсутствие автогражданки – около EUR1 тыс.»,– отметил Василий Фурман, гендиректор СК «Вексель».

В конце 2007 г., вследствие активной рекламной кампании госструктур и страховщиков относительно введения контроля над наличием полисов с 1 января 2008 г., количество желающих застраховать свою гражданскую ответственность значительно увеличилось.

Страховщики утверждают, что уровень выплат постоянно растет. «Убыточность этого вида страхования доходит до 50%. Когда начнется массовое страхование автовладельцев, уровень выплат значительно вырастет»,– утверждает Юрий Лахно, предправления СК «Дженерали Гарант Страхование». Но пока, по словам страховщиков, этот вид страхования еще достаточно рентабелен. Ведь в расчет тарифа по ГО закладывался уровень убыточности в размере 80%.

В конце года в Моторном транспортном страховом бюро (МТСБУ) заговорили об изменении коэффициентов при расчете страхового тарифа. Ведь в крупных городах уровень убыточности намного выше, чем в небольших городах и поселках. Соответственно, следует ввести и дифференциацию коэффициентов. Но, как сообщил президент МТСБУ Владимир Романишин, окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические Известия
URL новости:  http://eizvestia.com/fin/full/30405

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес