На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

ГАИ выходит на охоту

Версия для печати Версия для печати
22.01.2008 

На протяжении прошлого года в Украине зарегистрировано свыше 60 тысяч дорожно–транспортных происшествий, в которых погибли 9193 человека и более 76 тысяч получили различные травмы. Цифры впечатляют, к тому же они еще и превышают в среднем на 20% показатели 2006 года. Вопиюще возросшая аварийность на дорогах государства позволяет сделать печальный вывод, что основными причинами ДТП стали грубые игнорирования требований Правил дорожного движения всеми категориями его участников – как водителями, так и пешеходами.

Основные нарушения, приводящие к ДТП с тяжелыми последствиями, – управление автотранспортом в нетрезвом состоянии, нарушение правил обгона и выезд на полосу встречного движения, превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, а также нарушения правил проезда перекрестков. Пресечение таких нарушений в большинстве случаев помогает предотвратить дорожно–транспортные происшествия, чреватые, как правило, тяжелыми последствиями.

Именно поэтому с 10 января по 10 февраля Госавтоинспекция проводит комплексную оперативно–профилактическую операцию по отработке регионов. Ее цель – повысить безопасность движения и ощутимо повлиять на снижение аварийности в Украине. В операции задействованы около трехсот экипажей ГАИ и тридцать спецподрезделений «Кобра». А чтобы обеспечить непредвзятость при выявлении правонарушений на дорогах, проведена ротация кадров.

К примеру, столичная Госавтоинспекция контролирует Запорожскую область, Запорожская ГАИ работает во Львовской области и т. д. Основное внимание уделяется местам концентрации ДТП, там, где совершаются грубые нарушения ПДД. В ходе операции будут охвачены не только областные центры, большие города и магистрали, но и райцентры и дороги местного значения.

Как рассказали в пресс–службе Департамента ГАИ МВД Украины, для водителей это обернется тотальным и жестким контролем за выполнением ими правил дорожного движения и создания аварийных ситуаций, причем невзирая на престиж машины и статус ее владельца. Особое внимание уделяется также проверке подлинности документов на право управления, регистрационных документов на транспортное средство, полисов «автогражданки», номеров агрегатов ТС. Для этого предусмотрено дежурство опытных экспертов–криминалистов, которые смогут оперативно провести необходимые исследования задержанных по подозрению в подделке документов транспортных средств, а также номерные узлы и агрегаты автомобилей.

Помогать гаишникам пресекать преступления на дорогах, связанные с использованием ТС в противозаконных целях, перевозке оружия, взрывчатки, наркотиков, незаконных мигрантов и др. будут наряды милиции быстрого реагирования «Беркут».

Пока сотрудники дорожно–патрульной службы Госавтоинспекции не будут останавливать подряд все машины, на которых отсутствуют страховые стикеры. Ныне приоритет гаишников отдан выявлению и пресечению более серьезных нарушений.

Вместе с тем в ДГАИ подчеркнули, что приказ МВД, утвердивший инструкцию ГАИ по контролю за наличием у водителей полисов «автогражданки», не отменен и если при проверке окажется, что у водителя нет страховки, на него составят соответствующий админпротокол. Напомним, что за это нарушение грозит штраф в размере от 8,5 до 17 гривен.

Автор:  Максим Фридман
Источник:  Столичные новости

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес