На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Суд или ГАИ

Версия для печати Версия для печати
23.01.2008 

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) намерено установить для страховщиков крайние сроки выплат компенсаций – не более трех месяцев с момента ДТП. Механизм решения проблемы от МТСБУ кажется достаточно простым: письменные справки от ГАИ следует заменить на электронные, а страховщикам предоставить доступ к делу во время следствия и базам данных ГАИ.

И все же страховые компании (СК) уже сомневаются в успешности предложенного варианта. По их мнению, причину задержек в выплате компенсаций необходимо искать не столько в работе ГАИ, сколько в судебной системе. На сегодняшний день после получения всех необходимых документов СК должна выплатить страховку в течение месяца, однако уложиться в дату удается далеко не каждой компании – из–за того, что срок оформления документов не имеет ограничений, дожидаться компенсации можно месяцами и даже годами. Среди причин – и бюрократия в оформлении различных справок в органах, и разногласия между потерпевшими и страховщиками в суммах компенсации, однако главным тормозящим фактором все же остается длительность рассмотрения дел в суде.

По заверениям Андрея Романчука, начальника отдела урегулирования СК Allianz, страховые компании выплачивают возмещение в сроки, прописанные в Законе об ОСАГО, то есть максимум в течение 30 дней после получения всех необходимых документов. Как правило, получив все документы, компании стараются выплатить даже быстрее – на протяжении 10–15 дней, так как это положительно влияет на их репутацию.

«Однако именно сбор документов часто становится причиной задержек. Сроки выплаты затягиваются из–за того, что страховщики ограничены законодательством. Согласно закону, вину участника ДТП определяет суд, и СК должны ждать его решения. Как только компания получает копию решения суда, она готова оформлять все документы и выплачивать возмещение», – прокомментировал газете «СЕЙЧАС» г–н Романчук. По мнению эксперта, в таких условиях не спасет даже доступ к делу во время следствия и базам ГАИ.

Согласился с коллегой и директор департамента урегулирования убытков СК «Провидна» Андрей Куртасов. «Если суд вынесет решение через 2 месяца после ДТП, то, соответственно, и сроки выплаты будут не меньше чем 2 месяца. На мой взгляд, не решит всю проблему со сроками урегулирования убытков по ОСГПО и создание электронной справки ГАИ. Это только справка, и виновника, опять же, можно будет установить только по решению суда, а электронные решения суда вряд ли появятся», – пояснил газете «СЕЙЧАС» г–н Куртасов.

Страховщики подчеркивают, что проблему нужно решать прежде всего на том уровне, где возникают проволочки. По убеждению г–на Романчука, одной из мер по сокращению срока выплат по гражданской ответственности может стать уменьшение времени рассмотрения дел в судах. «Также сокращению сроков будут способствовать соответствующие изменения в законодательстве, которые позволят ГАИ определять вину на месте, – полагает г–н Романчук. – В наш век компьютерных технологий внедрение электронных справок вполне возможно. Вопрос в том, насколько это решит проблему со сроками выплат. Если вину или невиновность участника ДТП по–прежнему будет определять суд, то введение электронных справок ГАИ сократит лишь срок получения самой справки. Ведь страховая компания все равно не сможет выплачивать возмещение без решения суда. Если же допустить, что в законодательство будут внесены соответствующие изменения и ГАИ получит право определения вины, то электронные справки и доступ к базам данных Госавтоинспекции значительно сократят сроки выплат».

ГЛАВНОЕ

Судя по позиции страховщиков, проблему получения компенсации пострадавшими от ДТП в крайние сроки не решит даже перевод страхового бизнеса в электронную форму. Дело не в том, что страховые компании сомневаются в готовности ГАИ предоставить им доступ к своей базе. Проволочки возникают на другом уровне – длительность рассмотрения дел в суде. Согласно законодательству, СК должна выплатить пострадавшему страховку в течение месяца, однако рассмотрение дел в судах затягивается на более длительное время. Даже если ГАИ перейдет на электронные справки вместо бумажных, страховщикам все равно для выплаты придется дожидаться решения суда.

Автор:  Иван Самойленко
Источник:  Сейчас
URL новости:  http://times.liga.net/articles/gs012838.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес