На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Страх?рывок

Версия для печати Версия для печати
01.04.2008 

На протяжении первых двух зимних месяцев клиенты буквально осаждали страховые компании. Ожидая массовой проверки полисов на дорогах, водители начали срочно покупать «автогражданку». Означает ли это увеличение количества обращений за выплатами после ДТП и повышение стоимости страховок весной?

Статус обязательной «автогражданка» могла получить не раз – Закон «О страховании гражданско–правовой ответственности...» вступил в силу с 1 января 2005 года. ГАИ периодически грозило проверять наличие полиса у водителей. Очередная дата возможного всеобщего контроля была назначена на 1 января 2008 года.

Штраф за отсутствие полиса ОСГПО – 8,5–17 грн. мало кого пугает. Но те, кто ценит свое время и не хочет останавливаться возле каждого инспектора, приобретают полис вместе с заветным стикером. Правда, отечественная Госавтоинспекция после праздников занялась более важным делом – массовым изъятием прав, поэтому ей не до страховок.

Вот он, ажиотаж!

В ожидании проверок в конце 2007–го – начале 2008 года наблюдался огромный наплыв желающих купить полис ОСГПО. «Рост продаж полисов ОСГПО, в зависимости от региона, колебался от 2–кратного до 14–кратного по сравнению с ноябрем 2007 года и в среднем по компании составил 500%», – отметил Игорь Крашенинников, заместитель председателя правления ЗАО «ПРОСТО–страхование». Хотя у большинства страховщиков ажиотаж закончился 15–20 января, директор департамента продаж НАСК «Оранта» Игорь Грузской утверждает, что и в январе был огромный спрос на ОСГПО: «Если сравнивать показатели сборов страховых премий по «автогражданке» января 2007–го и января 2008 года, то зафиксирован рост в 21 раз! Так, в январе 2007 года «Оранта» получила по этому виду страхования 15 млн. грн., а в январе 2008–го – 320 млн. грн.».

Во время ажиотажа–2008 наиболее востребованными оказались «длинные» полисы, а не краткосрочные, как прежде. «На так называемые короткие полисы (1–2 месяца) спрос почти отсутствует, – говорит заместитель начальника отдела автострахования СК «Крона» Александр Овод. – Клиенты покупают в основном полисы сроком на 1 год». Очень популярный тип полиса – третий, самый дешевый: «Это договора страхования ответственности водителя или водителей, указанных в договоре при эксплуатации одного автомобиля, – рассказывает Игорь Запорожец, андеррайтер СК Allianz. – Это связано с политикой компании и отсутствием каналов продаж краткосрочных полисов».

Несмотря на то, что остановок автомобилей без стикеров уже никто не боится, страховщики все же настроены оптимистически. «Продажа страховок ОСГПО до введения контроля наличия полисов органами ГАИ была устойчивой, – говорит заместитель начальника управления обязательных видов страхования СК «Альфа Гарант» Елена Кравчук. – Сегодня продажи не пошли на спад, они стабилизировались». Сейчас происходит естественный прирост реализованных полисов, связанный с увеличением количества приобретаемых автомобилей, в том числе по кредитным программам; повышением осведомленности потенциальных страхователей о данном виде страхования; ростом доверия к страховым компаниям, уверен Игорь Крашенинников из «ПРОСТО–страхование».

«В 2008 году можно прогнозировать увеличение роста продаж в 2 раза, что составит около 1,5 млрд. грн.», – отмечает Дмитрий Овдий, заместитель председателя правления ФГ «Страховые традиции». Впрочем, полисами ОСГПО охвачено не более 40% украинских автовладельцев, констатирует президент МТСБУ Владимир Романишин. «Но учитывая растущее понимание водителями всех преимуществ этого страхования, мы полагаем, что к 2011 году их, возможно, будет 80–90% даже при таком вялом контроле», – говорит он.

Весна – время выплат

Учитывая количество украинцев, купивших полис ответственности, и высокий уровень аварийности в стране, логично предположить, что будет много обращений за возмещением ущерба по ДТП. Но страховщики не считают, что это произойдет внезапно. «Выплат и обращений за ними становится все больше. В среднем каждый месяц выплачивается до 24 млн. грн. И эта цифра постоянно растет, – говорит Владимир Романишин из МТСБУ. – После новогоднего ажиотажа всплеск подачи заявлений будет весной, когда на дорогах появится больше автомобилей. Соответственно, увеличится количество ДТП, а значит, и обращений в страховые компании». Прогнозы страховщиков по срокам увеличения аварийности и всплеска подачи заявлений на возмещение ущерба расходятся, но то, что это произойдет, уверены все. «Начало обращений на возмещение ущерба по полисам ОСГПО ожидается с марта, а всплеск – в мае, июне, – считает Скайдрюс Кяргис, начальник управления урегулирования убытков АСО «АИС–Полис». Другие страховщики убеждены, что массовые возмещения начнутся с начала второго полугодия.

Тарифы вырастут?

Раз выплаты увеличатся, данный вид страхования может стать нерентабельным для страховщиков. То есть снова возникнет вопрос о повышении тарифов ОСГПО или хотя бы корректировки коэффициентов, по которым рассчитываются полисы. «Корректирующие коэффициенты и базовый платеж, используемые при расчете стоимости полиса ОСГПО, временное явление, – напоминает заместитель председателя правления СК «ИНГО Украина» Александр Миколенко. – Они рассчитываются на основе статистической информации по ДТП в разрезе различных категорий страхователей и транспортных средств. За 3 года, прошедших с момента введения в действие Закона, ситуация с данным видом страхования изменилась, следовательно, необходимо провести их перерасчет». Его поддерживают и другие страховщики. «Есть смысл в увеличении тарифов по Киеву и большим городам, но значительное уменьшение поправочного коэффициента по 5–й зоне (города с населением менее 100 тысяч жителей), как это обсуждается страховщиками, мне кажется неоправданным, – говорит Александр Овод из «Кроны». – Это приведет к обесцениванию страхового полиса ОСГПО. А ведь ответственность, которую несет страховая компания, остается довольно высокой». В то же время представители страховых компаний понимают, что, значительно повысив стоимость страховки, можно лишиться многих клиентов. «На мой взгляд, любое решение по изменению стоимости и условий страхования необходимо принимать после тщательнейшего анализа, аккуратно. Недопустимы как популистские меры, так и лоббирование интересов страховых компаний», – отмечает Игорь Крашенинников из «ПРОСТО–Страхования».

Источник:  Автоцентр

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес