На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Страховку будут контролировать

Версия для печати Версия для печати
18.04.2008 

15 апреля между Моторным (транспортным) страховым бюро Украины и Министерством внутренних дел Украины была подписана двусторонняя декларация про взаимосвязь. Ее суть – улучшение механизма обязательного страхования цивильно–правовой ответственности и контроля наличия этого вида страховки.

Дело в том, что на сегодняшний день «автогражданкой» пользуются всего 40% владельце транспортных средств.

Для водителей будет интересным узнать о некоторых нововведениях, к которым пришли стороны. Во–первых, на дорогах контроль за наличием автогражданки станет жестче. Кроме того, планируется увеличение штрафов (изменение 3 части 126 статьи Административного кодекса, повышения штрафа с 8,5–17 грн до 340 грн).

Во–вторых, теперь при ДТП, при котором нанесен только материальный ущерб, обязателен приезд аварийного комиссара (только автогражданка), с последующим оформлением всех документов и передачей их в органы ГАИ.

Все это будет возможно только при условие принятия Верховной Радой законопроекта, предусматривающего повышение ответственности участников дорожного движения за нарушения ПДД.

Напомним, что на сегодняшний день проект этого закона был одобрен парламентариями в первом чтении, а сейчас находится на доработках в соответствующих комитетах, после чего будет вынесен на рассмотрение во втором чтении.

Также МТСБУ получила доступ к электронной базе ГАИ, в которой регистрируются все ДТП. Теперь дела с рассмотрением выплат пойдут намного быстрее. А в будущем планируется создание транзитного сервера и в самом Транспортном бюро (к нему будут иметь доступ все страховщики). Упростится получение расширенной справки: отпадет потребность посылать официальные запросы в ГАИ и уменьшится до минимума человеческий фактор.

Источник:  Автоцентр
URL новости:  http://www.autocentre.ua/content/view/12997/2/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес