На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Какие страховщики компенсируют ДТП

Версия для печати Версия для печати
25.04.2008 

По данным Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), в 2007 году рынок ОСАГО показал значительный прирост. Так, количество выданных полисов увеличилось на 72% относительно 2006 года и достигло 4,3 миллиона. При этом количество краткосрочных полисов уменьшилось, что страховщики считают положительной тенденцией 2007 года. Почти в два раза увеличилось и количество страховых выплат — до 194 миллионов гривен (в 2006 году было выплачено 105 миллионов).

«Именно по количеству выплаченных страховщиками возмещений можно судить о том, что ОСАГО становится действенным механизмом защиты граждан от неприятностей, связанных с автомобильными авариями, — считает президент МТСБУ Владимир Романишин. — Учитывая, что в 2007 году 82% заявленных страховых случаев урегулировано и потерпевшим выплачено 194 миллиона гривен, можно говорить о том, что «автогражданка» доказывает свою социальную значимость».

В прошлом году общее количество обращений граждан в страховые компании за выплатами по «автогражданке» превысило 40 тысяч. А такие компании, как «Оранта», «ТАС», «Инго–Украина», рассмотрели более двух тысяч заявлений каждая. Причем подавляющему большинству заявителей возмещения были выплачены.

Бесспорным лидером выплат, по данным Бюро, является компания «Дженерали Гарант», которая в прошлом году рассмотрела 7,5 тысячи заявлений на возмещение ущерба и по более чем 6,2 тысячи случаев приняла положительное решение. В целом же, в 2007 году уровень урегулирования дел по ОСАГО составил 82%.

Многие автовладельцы уже убедились в пользе страхования гражданской ответственности. «Рост объемов продаж «автогражданки» обусловлен прежде всего пониманием гражданами того, что такие страховые услуги необходимы, они защищают людей от реальных опасностей, — считает директор по операционной деятельности ОАО СК «Универсальная» Александр Куленич. — Поэтому в нынешнем году тенденция к увеличению продаж сохранится. К примеру, по нашей компании мы прогнозируем рост потребителей этого вида услуг на уровне 15–20% ежемесячно».

Правда, страховые компании далеко не всегда выплачивают деньги по «автогражданке» в течение нескольких недель, иногда этот процесс существенно затягивается. Страховщики при этом ссылаются на трудности, связанные с расследованием обстоятельств ДТП и сбором необходимых документов. По данным МТСБУ, в связи с ожидаемыми изменениями в законодательстве будет уменьшено количество незастрахованных и улучшится ситуация с урегулированием убытков.

«Отмена краткосрочных полисов, улучшение механизма выплаты страховых возмещений за ущерб, нанесенный жизни и здоровью пострадавших, введение «еврорапорта», усиление контроля за наличием полисов — все эти изменения положительно повлияют на развитие ОСАГО», — обещает Владимир Романишин.

Автор:  Семен Рыбченко
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/77063/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес