На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Демарш обиженных

Версия для печати Версия для печати
12.05.2008 

Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ) предлагает ликвидировать краткосрочные полисы «автогражданки». Как поясняют, чтобы пресечь массовое отлынивание водителей от обязательного страхования. В действительности же речь идет о банальной попытке переделить рынок весьма прибыльного вида страхования.

Закон Украины «Об обязательном страховании гражданско–правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» разрешает заключать договоры на срок от 15 дней до года. По подсчетам МТСБУ, сейчас порядка 60% действующих полисов — краткосрочные (от 15 дней до месяца). Автовладельцы приобретают короткие (соответственно, дешевые) страховки лишь для того, чтобы пройти регистрацию в МРЭО или техосмотр, при которых наличие полиса проверяется. В дальнейшем же большинство прекрасно обходится и без страховки: обещанные гаишниками массовые проверки на дорогах наличия страхового полиса так и остались пустым звуком.

«Мы инициируем внесения изменений в закон, соответствующие международной практике: ответственность владельца автомобиля должна быть застрахована вне зависимости от того, как часто он выезжает на дорогу. Мы предлагаем установить минимальный срок полиса — один год», — рассказал «ДС» президент бюро Владимир Романишин. Соответствующий законопроект уже разрабатывается в Гос–финуслуг, которая в ближайшее время намерена передать его на рассмотрение в правительство.

Правда, далеко не все страховщики поддерживают столь радикальные новации. «В большинстве случаев короткие полисы действительно покупают, чтобы увильнуть от обязательного страхования. В то же время есть люди, которые не любят ездить в заторах и по зимнему бездорожью и пользуются личным авто, скажем, исключительно для поездок на дачу. Им бессмысленно платить за полис, действующий в течение года», — подчеркивает вице–президент компании «АСКА» Елена Машаро. По ее словам, идеальный вариант — установить минимальный срок действия страховки в течение трех месяцев. «Тогда интересы всех групп страхователей будут учтены. Кроме того, 15–дневные полисы по–прежнему должны действовать для нерезидентов», — дополняет г–жа Машаро. Эксперты считают, что в окончательном варианте законодательных изменений будет прописан именно трехмесячный минимальный срок действия «автогражданки».

Скептики уверяют, что весь сыр–бор по поводу ликвидации коротких полисов заварили страховщики, которым в отличие от их более оборотистых коллег не удалось наладить их массовую продажу. На сегодняшний день ряд СК (к примеру, «Княжа», Украинская охранно–страховая компания, «Глобус») имеют эксклюзивное право на продажу «автогражданки» непосредственно в МРЭО и местах проведения техосмотра. Соответственно, подобрали под себя значительную долю рынка. Удлинение срока действия полисов, как надеются лоббисты законодательных новаций, даст шанс остальным СК расширить свои продажи. Впрочем, и при увеличении минимального срока действия полиса «автогражданки» компании, освоившиеся в хлебных местах, сохранят прибыльные точки сбыта. И продавать они будут трехмесячные страховки уже за совсем другие деньги. Например, 15–дневный полис «автогражданки» для владельца Daewoo Lanos со стажем вождения от трех лет стоит в пределах 45 грн. (для Киева). Полис же на три месяца обойдется ему как минимум в 120 грн., тогда как за страховку на год придется заплатить около 310 грн. И если сейчас водители, не задумываясь, выкладывают небольшие суммы за страховку прямо в МРЭО, то существенное увеличение стоимости полиса заставит их искать более качественные варианты.

Автор:  Маргарита Лаврова
Источник:  Деловая столица
URL новости:  http://www.dsnews.ua/finance/art35578.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес