На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Finance.ua

Версия для печати Версия для печати
27.06.2008 

Жители Украины, желающие посетить на своем авто территорию стран Евросоюза, Молдовы, Беларуси, а также ряд государств Африки и Азии, обязаны иметь при себе полис «зеленая карта» (green card), иначе они просто не смогут пересечь границу. Приобрести этот полис можно или в страховой компании или уже непосредственно на украинской границе – у страховых агентов. Правда, покупка green card у агентов вовсе не гарантирует беззаботного пребывания за границей.

«Зеленая карта» с сюрпризом

Дело в том, что вместо настоящей страховки приграничные продавцы green card часто сбывают незадачливым автовладельцам фальшивые полисы. «Сейчас с полисами «зеленая карта» на границе творится форменный бардак», – говорит председатель правления страховой компании «Аска» Александр Сосис.

Наиболее распространенными являются два способа жульничества. Первый – когда мошенники под видом страховых агентов предлагают поддельные полисы всем желающим прямо на приграничных рынках.

Второй вариант более изощренный. В данном случае определить подделку не сможет ни один эксперт, потому что бланки полисов настоящие, да и агенты тоже. Однако заполняя green card, нечистые на руку представители страховых компаний вносят туда заведомо неверную информацию. Допустим, клиенту продают договор, в котором указан годовой срок действия, а страховщику отправляют экземпляр, в котором значится «15 дней». Разница в цене между «годовым» и двухнедельным полисом составляет около 1400 гривен, которые попадают в карманы вороватым агентам. «Фальсификация документа заключается в том, что с нарушением действующего законодательства клиенту выписывается оригинальная «зеленая карта», – поясняет директор департамента международного страхования компании «Универсальная» Михаил Гомивка.

Купившего «липу» могут посадить

«Счастливый» обладатель «липового» полиса в случае наступления страхового события за пределами Украины может оказаться в очень неприятной ситуации. Например, если страховка green card поддельная, местная полиция не примет такой полис и потребует от виновника ДТП оплатить ущерб пострадавшим.

Еще хуже, если бланк полиса настоящий, но страховка сфальсифицирована усилиями нечестного агента. В случае аварии страховая компания или Моторно–транспортное страховое бюро Украины (МТСБУ) компенсирует ущерб третьей стороне. Но после выплаты страховщик или МТСБУ начнет разбираться, кто и как подделал полис. При этом владелец такой страховки, скорее всего, будет вовлечен в длительную судебную волокиту, и автолюбителю нужно будет еще доказать, что он не знал, что green card поддельная. Ведь согласно статье 358 Уголовного кодекса, использование заведомо поддельного документа грозит человеку штрафом в 50 необлагаемых налогом минимумов или даже лишением свободы до 2 лет.

Не меньше автовладельцев страдают от мошенничества с green card и сами страховщики. Ведь по правилам международной системы «Зеленая карта», даже по фальсифицированному полису им необходимо выплачивать возмещение. По мнению некоторых участников рынка, из–за воровства агентов они недополучают 50–100% прибыли. «Вы бы видели, какие дома на наши неучтенные деньги строят некоторые агенты! На официальную комиссию такой дворец не отгрохаешь», – жалуется руководитель одной крупной страховой компании.

Его слова подтверждает и официальная статистика: каждая шестая выплата по «зеленым картам» приходится на поддельные и фальсифицированные полисы. Так, сейчас в МТСБУ на рассмотрении находится информация о компенсации убытков по 300 случаям на сумму более 1 миллиона евро по green card сомнительного происхождения.

Нужен единый агент

В то же время, несмотря на такое количество нарушений, наказание проворовавшихся агентов – событие в Украине совсем не частое. Согласно данным МТСБУ, за десять лет участия Украины в системе «Зеленая карта» было наказано всего 52 агента страховых компаний. Причем, как правило, это были условные сроки лишения свободы до 1 года. Частично вина за разгул «зеленых мошенников» лежит на правоохранительных органах, которые, по мнению страховщиков, не прилагают достаточных усилий. «Мы собираем конкретные факты нарушений, сообщаем о них милиции, прокуратуре, но на этом зачастую все и заканчивается», – сетует председатель правления компании «Дженерали Гарант Страхование» Юрий Лахно. По мнению участников рынка, такая ситуация возникла из–за сговора на границе недобросовестных агентов–физлиц, правоохранительных органов и погранслужбы. «Нам буквально навязывают этих агентов, – признается представитель страховой компании. – А отказаться не можем – других туда просто не впустят».

Чтобы навести порядок в вопросе с продажей green card МТСБУ намерено ввести на границе единого агента, который будет продавать эти полисы не как физическое, а как юридическое лицо. Будет ли это новая компания либо уже действующий страховой агент–юрлицо, который выиграет тендер, пока не известно. Но единый агент будет продавать полисы сразу всех страховщиков, тем самым упразднив армию агентов–физлиц на границе. Это, по мнению экспертов, снизит размеры мошенничества и поднимет реальные продажи «зеленых карт». По предварительным подсчетам Александра Сосиса, после введения единого агента продажи полисов green card увеличатся в 2 раза.

Другой вопрос, когда этот единый агент будет введен. По словам президента МТСБУ Виктора Романишина, в конце мая стартовал пилотный проект по введению единого агента. «Уже через 2–3 месяца по результатам «пилота» будет разработан и принят нормативный документ, обязывающий все страховые компании работать исключительного через единого агента», – уверяет он.

Правда, сами страховщики скептически относятся к обещаниям МТСБУ. «Разговоры о внедрении единого агента Моторным бюро ведутся уже не первый год, но дальше них дело не заходит, – выражает мнение многих Александр Сосис.– Хотя, если за дело взяться серьезно, такая компания может решить проблему мошенничества с green card».

Источник:  Finance.ua

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес