На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Обещанного одесскими страховщиками полгода ждут

Версия для печати Версия для печати
29.07.2008 

Страховые компании, работающие в Одессе и одесском регионе, начали массово задерживать выплаты по «автогражданке» и КАСКО. В отдельных случаях срок задержки растягивается до полугода.

Сами страховщики в такой ситуации обвиняют местное ГАИ, которое, по их словам, перестало выдавать так называемые «расширенные справки» («справка №2»). Напомним, что в этом документе четко написано, кто является виновником ДТП и находился ли водитель в состоянии алкогольного опьянения. Исходя из этой информации, страховая компания принимает решение о выплате возмещения. «Мы посылаем официальный запрос в ГАИ, прикладываем все необходимые документы, готовы платить за «расширенную справку» (стоит 39 гривен. — «ДЕЛО»), как этого требует ГАИ, но этот документ нам все равно не выдают. И эта ситуация длится уже около года», — возмущается председатель правления СК «Городская страховая компания» Дмитрий Гандельман. Подобные жалобы корреспондент «ДЕЛА» выслушал и от других страховщиков — СК «Миллениум», СК «Дженерали Гарант Страхование», Страховой брокер «Дедал».

Не виноватые мы

В управлении ГАИ Одесской области корреспонденту подтвердили, что «расширенные справки» они действительно не выдают, потому что это не предусмотрено законодательством — в перечне документов, необходимых для выплаты возмещения, данный документ не значится.

По мнению представителей ГАИ, страховщики, используя «расширенные справки», экономят на аварийных комиссарах, которые должны приезжать на место ДТП (в таком случае «расширенной справки» ГАИ не требуется).

Отсутствие справки может быть на руку страховщикам еще по одной причине. «Страховые компании таким образом затягивают с выплатами. Получается, что деньги дольше находятся в их распоряжении и приносят им дополнительную прибыль. Также бывает, что клиент просто устает ждать выплату и отстает от компании», — рассказывает гендиректор Ассоциации страхователей Украины Леонид Хорин.

В проигрыше автовладельцы

Кто бы ни был виноват в одесском «бардаке», страдают от него в первую очередь местные автолюбители. Ведь без такой справки во многих страховых компаниях не будут возмещать убытки до решения суда, что в наших реалиях может обернуться для автолюбителя полугодичным ожиданием.

Кроме того, без «расширенной справки» сумма страховой выплаты может быть существенно урезана. Дело в том, что согласно постановлению Кабинета Министров «О подтверждении страховой выплаты», если страховое событие по любому виду страхования не фиксируется государственным органом, то считается, что выплата не подтверждена. В таком случае страховая компания, как налоговый агент, снимет с клиента 15% налога от суммы компенсации.

Автор:  Таисия Герасимова
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/83258/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес