На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Внеси доверие в полис

Версия для печати Версия для печати
07.08.2008 

Если вы оформляете доверенность на вождение или гендоверенность, проверьте соответствие страховых договоров

На сегодняшний день, каждый водитель транспортного средства должен быть «оснащен», как минимум, двумя страховыми полисами: КАСКО (страхование автомобиля) и ОСГПО (страхование гражданско-правовой ответственности). И поскольку ситуации на дорогах могут возникать разные, в зависимости от обстоятельств может пригодиться любой из полисов. Например, вы попали в ДТП, и пострадала ваша машина – СК должна возместить вам ущерб (по полису КАСКО). Другой пример: виновником ДТП являетесь вы, ваша машина практически не пострадала, но по вашей вине другой автомобиль разбит – вместо вас ущерб потерпевшему возмещает СК (по полису ОСГПО).

А вот как должен вести себя автолюбитель, например, когда необходимо оформить доверенность на вождение или генеральную доверенность на третье лицо. Возникает противоречие – полисы оформлены на владельца, а за рулем будет находиться другой человек. Напрашивается вопрос: надо ли вносить в них какие-либо изменения?

КАСКО: изменения вносят в договор – с доплатой

Как узнала «Газета…», желательно предусмотреть этот вариант (что автомобилем может управлять и доверенное лицо) еще на стадии составления договора. Если же необходимость в этом возникла после его подписания, владельцу необходимо обратиться в свою СК и оформить приложение к договору.

Ведь согласно законодательству, клиент должен уведомлять компанию об изменении степени риска. А вождение другим человеком (с другим стажем водителя, другого возраста и т.п.) меняет степень риска, поэтому необходимо внести соответствующие изменения в суть договора. Если этого не сделать, и машина пострадает в ДТП, у страховщиков будут законные основания отказать в возмещении ущерба.

С изменением степени риска меняется в сторону увеличения и размер страховых взносов. По всей вероятности, придется что-то доплатить.

ОСАГО: придется оформлять еще один документ

Относительно полисов автогражданки мы получили консультацию в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины. Там пояснили, что все зависит от типа полиса.

Напомним, что полисы ОСАГО бывают трех типов:

Тип 1 – страхуется ответственность транспортного средства (другими словами, в полисе фигурирует конкретный автомобиль);

Тип 2 – страхуется ответственность водителя (т.е. страхового покрытия у автомобиля нет);

Тип 3 – страхуется ответственность нескольких человек на один автомобиль или одного человека на несколько транспортных средств.

В зависимости от того, какой из полисов был приобретен, возможны несколько вариантов.

Если у владельца договор типа 1, то ничего предпринимать не надо. Он передает полис доверенному лицу, являющемуся его полноправным правопреемником.

Если у владельца договор типа 2, то доверенному лицу необходимо приобретать другой полис – на себя, либо владелец может оформить еще один полис – типа 1.

Если на авто оформлен договор типа 3, например, на один автомобиль застрахована ответственность двоих членов семьи, то покрытие распространяется только на них, и доверенному лицу необходимо приобретать полис на себя.

Изменения в существующие договора ОСАГО не вносятся.

Автор:  Инна Григорьева
Источник:  Газета по-Киевски
URL новости:  http://mycityua.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес