На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Плата за аварийность. Страховщики грозятся вдвое поднять цены на ?автогражданку? водителям в крупных городах

Версия для печати Версия для печати
01.09.2008 

Охватив лишь 10% водителей, отечественные страховые компании в первом полугодии поставили новый рекорд сборов по «автогражданке». Главными их «помощниками» стали милиционеры, которые во время рейдов строго наказывали за отсутствие полиса ОСГПО. Посильную лепту в рост премий внесли также продавцы авто, активно наращивавшие реализацию новых машин на протяжении января–июня. Впрочем, в СК нынешние результаты оценивают достаточно сдержанно и обещают еще активнее продавать «автогражданку», правда, уже по повышенным ценам.

Рейды подстегнули «автогражданку»

По данным Моторного (транспортного) страхового бюро, в первом полугодии объем сборов по полисам ОСГПО увеличился на 86%, выплаты потерпевшим на дорогах — в 1,5 раза. Для сравнения: за аналогичный период 2007 г. премии СК по этому виду приросли лишь на 35%, выплаченные компенсации — на 50%. Большая часть продаж полисов пришлась на уже признанных лидеров — «Оранту», «Дженерали Гарант», «АСКА» и «ТАС». В первой десятке появились лишь два новичка, и оба с иностранными корнями: Украинская страховая группа, принадлежащая Vienna Insurance Group, и «Провидна», подконтрольная Росгосстраху. Они потеснили прежних участников ТОП-10 — «УТСК» и «ИНГО-Украина».

Такие перестановки, по мнению экспертов, подтверждают изменение эффективности каналов продаж обязательного страхования. «Новоприбывшие в десятку сильнейших компаний, чтобы выбиться в лидеры «автогражданки», серьезно увеличивали сеть реализации полисов», — рассказал «ДС» руководитель проекта Strahnadzor.ru Тимур Шакиров. «Наиболее успешными были два канала — офисный и агентский», — дополнила его пресс-секретарь компании «Оранта» Алена Кулакова. Напомним, что до недавнего времени наибольшую отдачу давали продажи непосредственно в МРЭО. Именно сотрудничество с ГАИ, по мнению наблюдателей, в свое время позволило выйти на солидные показатели по «автогражданке» СК «Княжа» и «Глобус». Также большие сборы гарантировало корпоративное страхование — штатных транспортных средств предприятий.

Главными же факторами, подстегивавшими водителей к покупкам полисов «автогражданки», специалисты считают серьезные рекламные кампании, а также рейды, которые несколько раз устраивала ГАИ: доходило до того, что за отсутствие ОСГПО права забирали на месте, не доводя дело до суда, как того требует действующее законодательство. Сказался на продажах страховок и естественный рост рынка — количество новых авто, реализованных в Украине за первое полугодие, выросло на 40%.

Полисы подорожают

Страховщики трезво оценивают результаты первого полугодия. «Рынок ОСГПО до конца 2008 г. и в 2009 г. будет расти, прежде всего, благодаря тому, что большая часть владельцев автомобилей еще не застрахована», — отметила в разговоре с «ДС» начальник отдела стратегического маркетинга компании «Провидна» Татьяна Шпита. «В ближайшие год-два процент автовладельцев, купивших полис «автогражданки», будет постоянно увеличиваться. Наибольшие продажи придутся на первый и начало второго квартала 2009 г., а также на периоды проведения техосмотров», — дополнила коллегу директор департамента андеррайтинга и методологии компании «Украинская страховая группа» Ольга Максимчук. По оценкам экспертов, на конец первого полугодия 2008 г. полноценные «автогражданки», действующие круглый год, имелись лишь у 10% водителей. В большинстве же случаев они отделываются от обязаловки покупкой копеечных полисов, обычно пятнадцатидневных: этого вполне достаточно для регистрации транспортного средства или прохождения обязательного техосмотра.

Чтобы поднять продажи полноценных ОСГПО, компании собираются лоббировать запрет на «короткие» страховки. Они обещают приложить максимум усилий, чтобы законодательно поднять минимальный срок для «автогражданки» до одного-двух кварталов — в настоящее время он составляет 15 дней. Одновременно СК намерены добиться увеличения цен на полисы, которые сегодня ограничиваются Законом «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности автовладельцев перед третьими лицами». «На Западе тарифы на «автогражданку» повышаются с учетом инфляции. У нас этого не делалось в течение последних нескольких лет», — пояснила «ДС» начальник управления транспортного страхования «УТСК» Наталья Мудрак. Однако даже после принятия соответствующих изменений в действующее законодательство увеличивать расценки обещают не по всей стране, а лишь в регионах с повышенной убыточностью. Так что до сел и небольших населенных пунктов с низкой аварийностью подорожание, скорее всего, не докатится. «Повышение тарифов неизбежно, особенно там, где население составляет от 500 тыс. человек и выше: Одесса, Днепропетровск, Запорожье, Донецк и, конечно же, столичный регион», — сказала «ДС» г-жа Мудрак. По подсчетам специалистов, стоимость полисов ОСГПО в больших городах необходимо поднять в два раза.

Предполагается, что для повышения показателей по продажам «автогражданки» СК будут лоббировать изменения сразу к нескольким законам. В первую очередь к базовому — «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности автовладельцев перед третьими лицами», а также к законам, оговаривающим штрафы за отсутствие полиса у водителя. «Наибольший эффект на развитие рынка произвело бы существенное повышение штрафов за отсутствие полиса», — уверена Ольга Максимчук. Напомним, что сейчас наказание за это нарушение составляет лишь 17 грн.

Автор:  Маргарита Лаврова
Источник:  Деловая столица
URL новости:  http://www.dsnews.ua/finance/art37043.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес