На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

60% украинских автовладельцев не имеет полиса ОСАГО

Версия для печати Версия для печати
16.09.2008 

Только 40% автомобилей в Украине имеют полисы ОСАГО, а 60% пользуются дорогами без страховки, - сообщил президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины Владимир Романишин.

Среди способов решения данной проблемы – разъяснительная работа, автоматическое обновление полиса, существенные штрафы в случае отсутствия полиса.

Так, МТСБУ запустила рекламную кампанию «автогражданки» в 14 городах Украины. Акции проводятся в Киеве, Виннице, Житомире, Ивано-Франковске, Львове, Ровно, Черкассах, Донецке, Днепропетровске, Запорожье, Николаеве, Одессе, Симферополе и Харькове.

По словам представителей МТСБУ, если на улицах города вы увидите обаятельных девушек в милицейской форме, которые распространяют информационные листовки о важности и обязательности страхования ОСАГО, вы поймете, что мы подошли к решению проблемы низкой страховой культуры в Украине с творчеством и ответственностью.

Помочь повышению количества страховок может выдача долгосрочных полисов, однако для этого необходимо внести изменения в законодательство. От краткосрочного страхования на 15 дней следует отказаться, оставив его для иностранных граждан.

По словам, г-на Романишина, стоимость обязательного автострахования может быть снижена при охвате им большего количества транспортных средств, на уровне 90%. По его данным, всего в Украине зарегистрировано 11 млн. транспортных средств, из которых 7 млн. – легковые автомобили, 3 млн. – грузовые.

Средний размер страховых выплат по обязательному автострахованию в Украине в 2008 г. возрос на 500% по сравнению с 2005 г. и составляет около 5,5 тыс. грн.

Напомним, что согласно результатов ОСАГО в Украине в 1 полугодии 2008 года - украинские страховые компании выдали 3,135 млн. полисов ОСАГО (прирост 85%). Объем полученных страховых премий составил более 602,373 млн. грн. (рост 86%).

В 1 полугодии страховщиками было получено 35190 заявлений на урегулирование страховых случаев, в том числе по 30 969 делам осуществлена страховая выплата (прирост 128%).

Размер страховых выплат компаний-членов МТСБУ в 1 полугодии составил 193,49 млн. грн. (прирост 164%). Из Фонда защиты потерпевших МТСБУ клиенты получили более 10 млн. грн. Общая сумма выплат СК и Фонда защиты потерпевших с 2005 г. по 31.06.2008 составила 558, млн. грн.

Источник:  Журнал о страховании forINSURER.com
URL новости:  http://forinsurer.com/news/08/09/16/16661?hl=60%

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес