На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Как сэкономить на штрафах

Версия для печати Версия для печати
24.10.2008 

Скоро вступят в силу новые тарифы штрафов за нарушение правил дорожного движения, в том числе и за отсутствие полиса ОСАГО

Украинские страховщики считают, что на сегодняшний день водители еще не привыкли к цивилизованному способу решения проблем, возникающих на дороге. До сих пор многие автомобилисты уверены, что, отказываясь от страховки, они ничего не теряют. Однако не стоит забывать, что в первую очередь выгоду от полиса ОСАГО получает сам водитель, которому не нужно больше волноваться о последствиях возможного происшествия на дороге.

В конце сентября Верховная Рада увеличила размер штрафа за отсутствие полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) с 17 до 425–850 гривен. Согласно подписанному президентом Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» № 1061-5, парламент установил, что отсутствие у водителя полиса ОСАГО влечет за собой наложение штрафа в размере 25–50 необлагаемых налогом минимумов.

Ранее сумма штрафа составляла всего 0,5–1 необлагаемый налогом минимум. В МВД уверены, что такое значительное увеличение суммы штрафов поможет уменьшить количество жертв ДТП на 15% ежегодно. Так что теперь, судя по всему, украинским водителям будет гораздо выгоднее купить страховку, которая защитит их от неприятных ситуаций на дороге, чем каждый раз платить штраф.

– Сумма штрафа за отсутствие полиса равнозначна, а в некоторых случаях даже превышает стоимость самого страхового полиса. Учитывая то, что не имея полиса, штраф, возможно, придется платить много раз, гораздо выгоднее и спокойнее купить страховку. Тем более, что если при техосмотре водителю выпишут штраф за отсутствие страховки, он сможет пройти техосмотр, только оплатив штраф,– говорит председатель Наблюдательного совета НАСК «Оранта» Олег Спилка.

Эксперты советуют не затягивать с приобретением полиса ОСАГО, так как, по мнению многих, после введения новых тарифов в ноябре вполне возможны массовые проверки на дорогах со стороны ГАИ. Впрочем, не стоит также и слишком торопиться покупать страховку у первой попавшейся компании. Следует обратить внимание на уровень ее выплат. На сегодняшний день, согласно данным Моторного транспортного страхового бюро Украины, за первое полугодие 2008 года лидером, как по количеству проданных полисов, так и по сумме выплаченного страхового возмещения событий на дорогах является НАСК «Оранта».

– Автомобиль является объектом повышенной опасности. Когда речь идет о нанесении ущерба жизни и здоровью, собственник автомобиля несет ответственность даже тогда, когда он не виновен. Конечно, «выгоднее» всех при обязательном страховании потерпевшему, который получает возмещение раньше всех,– рассказывает Олег Спилка.–

Тем не менее это не означает, что у застрахованного совершенно нет никакой выгоды, ведь он страхует свои риски и угрозу больших финансовых потерь. Если собственник недорогого авто не намеренно, а из-за невнимания создал серьезное ДТП и нанес ущерб на суммы, которые гораздо выше стоимости его автомобиля и жилья – он никогда не сможет расплатиться с потерпевшими.

Поэтому при наличии страховки жизнь этого водителя не будет разрушена за одну минуту, даже если он и является виновником такого ДТП. На сегодняшний день, согласно рейтингу Forinsurer.com, «Оранта» является лидером страховых выплат, которые по итогам 2007 года составили 240 млн грн. При этом выплаты «Оранты» по ОСАГО составили 28,189 млн грн, что вывело компанию на первое место среди украинских страховщиков.

Автор:  Илья Аркадьев
Источник:  Газета по-Киевски
URL новости:  http://mycityua.com/country/2008/10/23/091313.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес