На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Автовладельцы проявили ответственность

Версия для печати Версия для печати
10.02.2009 

Украинский рынок ОСГПО вырос на 60%.

Финансовый кризис в Украине вовсе не затронул сегмент обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСГПО). Рынок вырос на 60%, до 1,277 млрд грн. Страховщики уверены, что положительный результат – застраховано 67% автомобилей – был достигнут благодаря повышению с ноября штрафов за отсутствие полисов ОСГПО. Этот фактор должен стимулировать рост рынка и в дальнейшем.

В октябре-декабре, несмотря на кризис, рынок ОСГПО вырос более значительно, чем с начала 2008 года. Вчера Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ) сообщило, что в прошлом году страховщики–члены бюро привлекли премий на 1,277 млрд грн, что на 60% больше, чем в 2007 году. Еще по итогам III квартала темпы роста сегмента рынка составляли 49%. Впрочем, объем возмещения убытков по страховым случаям рос в два раза быстрее – страховые компании (СК) выплатили более трети премий, или 448 млн грн (+130%). Количество урегулированных дел увеличилось не так значительно – на 90%, что означает повышение средней компенсации по полисам с 5,513 тыс. грн до 6,65 тыс. грн.

Страховщики объясняют рост рынка в конце года перезаключением годовых договоров. «Ноябрь и декабрь были очень показательны, в частности за счет перезаключения договоров»,– говорит председатель правления СК «Украинская страховая группа» Павел Нельга. «Если продажи всех остальных видов страховок падают, а растет ОСГПО, это говорит о том, что люди побоялись платить большие штрафы»,– считает первый заместитель председателя правления СГ ТАС Вадим Коваленко. С 17 ноября 2008 года штрафы за отсутствие полиса страхования ОСГПО повышены до 25-50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (425-850 грн).

В итоге количество проданных за год полисов достигло 6,716 млн, что на 56% больше, чем годом ранее (4,319 млн). Часть из них являются краткосрочными. «Такие полисы заключаются на 15-30 дней только для прохождения техосмотра. Их стоимость составляет примерно 30 грн»,– рассказали Ъ в МТСБУ. В бюро не знают, каков объем рынка таких полисов. По оценкам Павла Нельги, их число составляет 2,5-3 млн.

Несмотря на усугубление кризиса, страховщики оптимистически оценивают развитие сегмента в 2009 году. По словам президента СК «Аска» Александра Сосиса, тенденция роста количества проданных полисов продолжится: «Люди понимают, что при отсутствии полиса штраф может быть очень большим». «Думаю, рынок вырастет не меньше, чем в прошлом году. Всего транспортных средств около 11 млн, а годовые полисы имеют только 3 млн»,– говорит господин Нельга. Для того чтобы все автомобили были застрахованы, нужен более жесткий контроль ГАИ. «Если бы за отсутствие полиса штрафовали через каждые 50 метров, доля застрахованных достигала бы 90%»,– уверен Вадим Коваленко.

Автор:  Николай Максимчук
Источник:  Коммерсант УКРАИНА
URL новости:  http://www.kommersant.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес