На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Что грозит за отсутствие ?автогражданки?

Версия для печати Версия для печати
10.02.2009 

Президент отчитал Министра внутренних дел за то, что ГАИ вяло проверяет наличие полисов «автогражданки» у водителей. «Наезд» на ГАИ и «дыра» в бюджете могут спровоцировать массу проверок и штрафов на дорогах.

Президент негодует: ОСАГО приобрели всего 50% водителей. Даже после того, как штрафы за отсутствие страховки для водителей были повышены в прошлом году с 17 грн до 425--850 грн, желающих купить полисы не слишком-то и прибавилось. И это несмотря на то, что только за первые пять дней проверок инспекторами ГАИ было выписано штрафов на общую сумму 10,3 млн. грн. Виктор Ющенко призвал ГАИ быть более суровыми с теми, кто еще не купил полис, и потребовал усилить проверки на дорогах.

В ГАИ заявление Ющенко «Деньгам» прокомментировать отказались, ссылаясь на некое заявление руководства по этому поводу, которое готовится и пока находится за «семью печатями». «Но мы в любом случае будем менять методы по проверке полисов», -- уверили нас в пресс-службе Госавтоинспекции. В какую сторону, понятное дело, не пояснили.

А вот страховщики после заявлений Президента приободрились, уповая на то, что при «жестком» контроле ГАИ к ним выстроится очередь желающих обзавестись полисами. «При сложившейся средней цене на «автогражданку» в 190 грн и общем количестве автомобилей в 8 млн., рынок будет оцениваться до 1,5 млрд. грн в год», -- уже подсчитал директор департамента организации розничных продаж СК «Оранта» Игорь Грузкой. При этом роста выплат в условиях кризиса страховые компании почему-то не боятся. «Мы уже достаточно давно пребываем в состоянии мобилизации», -- уверяет начальник отдела страхования наземного транспорта управления СК «Альфа Страхование» Александр Ваховский.

Да и МТСБУ (Моторно-транспортное бюро) обещает «подставить свое крепкое плечо» в случае неплатежеспособности той или иной компании. «Мы особо пристально следим за выполнением страховщиками своих обязательств и в критических ситуациях готовы осуществить выплаты за проблемную страховую компанию», -- уверяет заместитель генерального директора МТСБУ Иван Гуминский.

Правда, фонда защиты потерпевших МТСБУ на всех может и не хватить, так что выбирать страховщика для покупки полиса нужно тщательно. Далеко не каждая компания, продающая полисы автострахования, сможет в этом году выполнить свои обязательства перед клиентами.

Автор:  Павел Харламов
Источник:  Журнал «Деньги»
URL новости:  http://www.dengi.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес