На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Страховщики поднимут стоимость ?автогражданки? к весне

Версия для печати Версия для печати
19.02.2009 

Рост выплат по «автогражданке» в 2008 г. спровоцирует подорожание полисов ОСГПО (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности).

В среднем по стране стоимость ОСГПО вырастет на 30–40%. Единственная причина подорожания – стремительное увеличение выплат, вызванное повышением цен на запчасти и услуги СТО и аварийностью на дорогах страны.

Стремительный рост выплат на прошлой неделе подтвердило Моторное (транспортное) страховое бюро Украины. По его подсчетам, в прошлом году СК увеличили свои сборы по «автогражданке» на 60% (до 1,28 млрд грн.), а выплаты – на 130% (до 448 млн грн.).

Средний размер компенсации поднялся с 5,5 тыс. до 7,5 тыс. грн. Для сравнения, за 2007 г. объем премий по ОСГПО прирос на 79,6% (до 797,1 млн грн.), возмещений по ДТП – на 83,7% (до 194,1 млн грн.).

«На первый взгляд, прошлогодняя статистика не выглядит критично для всей отрасли, однако в ряде компаний сложилась непростая ситуация. Речь идет о СК, делавших ставку именно на работе по «автогражданке», – там убыточность приближается к 100% сборов. Ранее она покрывалась активным увеличением премий, однако по мере обострения экономического кризиса темпы их прироста снижаются», – рассказала начальник отдела обязательных видов страхования одной из киевских СК.

По предварительным прогнозам, уже весной проблемы с получением возмещений могут иметь клиенты 18–20 СК. Пока страховщики пытаются повысить свою платежеспособность: в ближайшие месяцы, по прогнозам СК, стоимость «автогражданки» вырастет сразу на 30–40%.

Для этого не придется даже вносить изменения в профильный закон, поскольку не потребуется изменение утвержденного базового тарифа — 291 грн. Достаточно будет поднять коэффициенты, на которые этот тариф умножается при расчете стоимости полиса ОСГПО. До сих пор СК работали по нижней планке этих коэффициентов», — прояснил ситуацию начальник отдела страхования гражданской ответственности СК «Украинская страховая группа» Валерий Захаров.

По расчетам финансистов, средняя стоимость «автогражданки» для водителя со стажем вождения 10 лет и авто с объемом двигателя 1,6 куб. см в Киеве поднимется с нынешних 279,4–335,3 грн. до 391,1–525,2 грн. Причем эксперты допускают, что это только первый шаг.

«Мы анализируем ситуацию с выплатами и рассчитываем возможный рост выплат в нынешнем году. Исходя из этого, может приниматься решение о возможном увеличении базового тарифа, разработке соответствующего законопроекта и подаче его в Верховную Раду», – рассказал президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины Владимир Романишин.

По предварительным прогнозам, после второго повышения стоимость «автогражданки» поднимется еще на 40–50%.

Источник:  Деловая столица
URL новости:  http://www.dsnews.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес