На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

?Автогражданка? попала в аварию

Версия для печати Версия для печати
11.03.2009 

Из-за кризиса премии по ОСГПО снизились в январе на 26%.

Моторное (транспортное) страховое бюро вчера сообщило о падении украинского рынка «автогражданки» на четверть – в январе количество проданных полисов и собранных премий снизилось на 25-26%, тогда как выплаты по договорам выросли больше чем на 50%. Страховщики торможение рынка объясняют общим влиянием кризиса и снижением доходов населения и ожидают роста сбора премий не раньше апреля.

Динамика рынка обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО) в начале этого года не оправдала оптимистических прогнозов страховщиков. В январе, впервые за несколько лет, Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ) зафиксировало падение количества проданных полисов ОСГПО на 26%, до 779,5 тыс. шт. (в январе 2008 года – 1,05 млн шт.). Количество собранных премий снизилось с 189,1 млн грн до 142,3 млн грн (-25%). Выплаты, напротив, увеличились – на 53%, до 37,35 млн грн.

Неожиданно высоким оказался рост объема выплат из Фонда защиты пострадавших МТСБУ – с 870 тыс. грн до 2,4 млн грн (+175%; в фонде 200 млн грн). По словам президента МТСБУ Владимира Романишина, в январе увеличилось количество выплат в связи с причинением вреда владельцами незастрахованных автомобилей.

В целом за 2008 год рынок ОСГПО вырос на 60%, и в 2009 году темпы его роста должны были сохраниться благодаря повышению штрафов за отсутствие полисов. Снижение динамики автострахования в МТСБУ объясняют сложной ситуацией в стране. «Кризис!» – кратко объяснил причины спада господин Романишин, отметив, что страховщики готовы идти на уступки, продавая страховку в рассрочку, что может отразиться на сборе премий. «Никто не контролирует наличие полисов, люди сейчас стеснены материально и не страхуют риски»,– сказал Ъ председатель правления СК «Дженерали Гарант» Юрий Лахно. К тому же с 10 января был повышен транспортный сбор.

Председатель наблюдательного совета УПСК Александр Михайлов отметил, что в крупных городах компании уже выборочно страхуют автомобили, опасаясь больших выплат, а поэтому «пересмотр тарифов – наша объективная реальность». «В апреле начнется прохождение техосмотров, и рост премий продолжится»,– надеется председатель правления СК «Планета страхования» Владимир Скоморохов.

Автор:  Николай Максимчук
Источник:  Коммерсантъ Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес