На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

?Галактику? лишили права продавать ?автогражданку?

Версия для печати Версия для печати
10.04.2009 

Моторное (транспортное) страховое Бюро исключило страховую компанию «Галактика» из МТСБ. Еще около 10 компаний задерживают выплаты в МТСБ.

«Галактика» исключена за нарушение финансовой дисциплины, - сообщил «ДЕЛУ» президент МТСБУ Владимир Романишин, - Эта компания на протяжении 2 месяцев не платила взносы. Таким образом, она сама себя устранила от «автогражданки». И те компании, которые задолжали Бюро, если просрочат установленные законом сроки взносов – тоже будут исключены».

Согласно существующему страховому законодательству, страховая компания, которая не платит взносы в МТСБ на протяжении двух месяцев, исключается из Бюро.

По данным журнала Insurance TOP, за 9 месяцев 2008 года СК «Галактика» собрала около 8,3 млн. гривен страховых платежей и занимала 24 место на рынке ОСАГО (доля рынка 1,01%). При этом уровень выплат у компании был сравнительно невысоким– около 39%.

«Галактика» - не первая компания, которая за последнее время лишилась права продавать полисы «автогражданки». В конце 2008 года были исключены: СК «Укринтерполис», «Авионика», «Астарта» добровольно решила выйти из пула СК «Континент», а СК «Эталон» отказалась от продажи полисов «Зеленой карты» и стала ассоциированным членом Бюро.

Причиной массового исключения страховых компаний из Бюро является не только кризис. «Мы выяснили, что из 88 компаний, принятых в члены Бюро почти половина (40 СК) не входят даже в первую сотню страховщиков, - говорит руководитель страхового брокера «Дедал» Ибрагим Габидулин, - Эти компании во время кризиса просто не могут «наскрести» на взносы в Бюро. Потому что этот вид страхования, хоть и самый популярный среди населения, но и самый убыточный». По прогнозам Габидулина, в 2009 году убыточность по ОСАГО может составить 105%. По данным МТСБУ, уже сегодня убыточность по страховкам ОСАГО в некоторых СК превышает 100%.

ОСАГО - полис страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Если владелец полиса стал виновником аварии, то за ремонт разбитой им машины заплатит страховая компания.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело
URL новости:  http://delo.ua/news/104708/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес