На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

?Галактика? на продажу

Версия для печати Версия для печати
14.04.2009 

Страховщик лишился возможности заниматься ОСГПО.

Украинский страховой рынок «автогражданки» лишился первого с начала 2009 года игрока. За неуплату в течение двух месяцев взносов в фонды Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) из его состава была исключена СК «Галактика». Участники рынка объясняют потерю интереса компании к «автогражданке» ее активным поиском инвестора. За год число членов МТСБУ может сократиться наполовину.

В пятницу МТСБУ сообщило о лишении с 1 апреля членства в бюро ЗАО «Страховая компания 'Галактика'«, которая входила в организацию последние пять лет – с 26 февраля 2004 года. Жесткое решение бюро – следствие двухмесячной задолженности «Галактики» по уплате взносов в фонды МТСБУ в размере 101,544 тыс. грн. Это первый в этом году случай лишения страховой компании членства в МТСБУ.

Заместитель директора МТСБУ Иван Гуминский сказал Ъ, что директор бюро исключил СК по закону «Об обязательном страховании ответственности владельцев наземных транспортных средств». В ст. 51 документа говорится, что в случае нарушения сроков уплаты взносов в фонды МТСБУ или осуществления взносов не в полном объеме в течение двух месяцев страховщик лишается членства в МТСБУ. Согласно ст. 16.3 устава МТСБУ, теперь «Галактике» запрещено заключать новые договоры обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО), но она обязана выполнять действующие.

С момента, когда ОСГПО стало обязательным видом страхования, право продавать полисы ОСГПО утратили пять страховщиков, из них трое – в 2008 году: «Укринтерполис» (по данным МТСБУ, уровень урегулирования дел в 2007 году составил 214%), «Авионика» (56%) и «Астарта» (18%). СК «Саламандра-Лтава» (31%) лишилась членства в бюро еще в 2006 году. Примечательно, что долги «Укринтерполиса» (34,28 тыс. грн), «Авионики» (28,433 тыс. грн) и «Астарты» (39,979 тыс. грн) были намного меньше, чем у «Галактики»,– свыше 100 тыс. грн.

Господин Гуминский рассказал, что в МТСБУ поступило много жалоб по поводу выполнения обязательств «Галактикой». В 2007 году компания урегулировала всего 65% страховых случаев. В СК «Галактика» в пятницу телефоны не отвечали. А директор СК «Укоопгарант» Виктор Луцюк сообщил, что «Галактика» достаточно давно испытывает проблемы. «Они ищут покупателя, и им не важно, являются они членами МТСБУ или нет»,– добавил Ъ другой страховщик. По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 69,8152% акций «Галактики» владело малоизвестное ООО «Промышленная группа «Русь»».

По словам господина Гуминского, за прошедший месяц не уплатили взносы и отчисления в фонд порядка восьми страховщиков. Они – первые претенденты на лишение членства в организации, насчитывающей на 27 ноября 2008 года 87 страховых компаний. Председатель правления СГ ТАС Дмитрий Грицута отмечает, что колоссальные выплаты загоняют в убыток небольшие компании, а законодательство запрещает заниматься обязательными видами страхования убыточным страховщикам. «Я прогнозирую, что за год количество членов бюро сократится в два раза»,– заявил господин Грицута.

Объем премий ОСГПО снизился на 14%

Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ) сообщило в пятницу, что в январе-феврале страховые компании привлекли 239,73 млн грн страховых платежей от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСГПО) автовладельцев, что на 14% меньше, чем в январе-феврале 2008 года (279,894 млн грн). Выплаты за отчетный период выросли на 43,1%, до 77,43 млн грн, в сравнении с 54,092 млн грн в прошлом году. Уровень убыточности ОСГПО – соотношение выплат и привлеченных платежей – в январе-феврале составил 32,3%. Выплаты из фонда защиты потерпевших МТСБУ за этот период увеличились с 2,294 млн грн до 5,243 млн грн.

Автор:  Николай Максимчук
Источник:  Коммерсант Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес