На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Пятый пошел

Версия для печати Версия для печати
13.04.2009 

Рынок автогражданки сужается. Падают объемы платежей, выплаты тоже снижаются

Страховщики покидают Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ), не желая заниматься высокоубыточным видом страхования. За последние полгода уже пять компаний покинули МСТБУ.

Статистика за первые два месяца 2009 г. оказалась для страховщиков плачевной. Обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев, на рост которого после введения повышенных штрафов рассчитывали все страховщики, пошло на убыль. За два месяца количество заключенных договоров и полученных премий снизилось на 14% (получено 239,7 млн. грн.). Хотя страховщики не унывают, ведь февраль оказался куда лучше января, когда платежи по ГО упали на четверть.

«Контроль за наличием полисов на дорогах все-таки осуществляется, потому люди покупают страховку. Вот в ноябре, когда ввели повышенные штрафы, не все купили полис, именно они сейчас и страхуются. Если в ноябре мы продали 17 тыс. полисов, то в феврале — 13 тыс. Есть спад, но не критичный»,— отмечает Александр Сосис, предправления СК «АСКА».

Тем не менее любопытно, что вместе с падением платежей стали снижаться и выплаты по автогражданке. Так, если в январе 2009 г. рост выплат составил 53% к аналогичному периоду 2008 г., то в феврале темпы снизились до 43%. Такое поведение вполне можно объяснить затягиванием страховых возмещений. Компании пеняют на банки, в которых зависли их депозиты, и придумывают различные отговорки, чтобы не платить вовремя.

Правда, многие СК пытаются сыграть на выплатах как на конкурентном преимуществе, декларируя выплату в течение пяти-десяти дней после получения всех необходимых документов (правда, в том случае если нет претензий другой стороны ДТП и споров в отношении размера возмещения).

Несмотря на рост размера средней выплаты (зависит от стоимости нормо-часов СТО и курса валют при покупке импортных запчастей), некоторые страховщики не спешат отказываться от демпинга. «Часть компаний с целью сохранения объемов бизнеса активно демпингует, предлагая, по некоторой информации, тарифы для юридических лиц по договорам ОСАГО на 20-43% ниже минимально установленных тарифов. Учитывая принцип коллективной ответственности всех членов МТСБУ путем коллективного формирования страховых резервов, демпинг отдельных страховщиков несет реальную угрозу недостатка средств для будущих возмещений со стороны МТСБУ за неплатежеспособных членов»,— опасается Александр Филонюк, президент Лиги страховых организаций (ЛСОУ).

Еще одной новостью для рынка автогражданки оказалось исключение из числа участников МТСБУ СК «Галактика». За последние шесть месяцев это уже пятая компания, покинувшая по различным причинам МТСБУ. Ранее были исключены СК «Астарта», «Саламандра-Лтава», «Авионика» и «Континент». Законом об автогражданке и уставом МТСБУ установлено, что нарушение сроков оплаты взносов и осуществления отчислений в фонды МТСБУ на протяжении двух месяцев лишает страховщика статуса члена МТСБУ. Общий размер задолженности компании перед бюро на 1 апреля составил 101,5 тыс. грн. При этом при лишении членства компания не имеет права заключать новые договора, но выполняет обязательства по действующим.

В МТСБУ заявляют, что пока новых претендентов на исключение из бюро нету. «Если компании будут задерживать платежи в наши фонды, которые они обязаны платить по закону, они сами себя устранят из этого процесса. Время от времени у СК бывают задержки в оплате, но они не длятся дольше, чем предполагает закон. Когда проходит два месяца, мы просто сообщаем компании об исключении»,— пояснил Владимир Романишин, президент МТСБУ.

С руководством СК «Галактика» не удалось связаться. Но по информации «і», предправления СК Максим Удовиченко находился за рубежом на переговорах с потенциальными покупателями компании. На рынке ходят слухи, что компания уже более полугода ищет покупателя, правда, в переговорах, длившихся летом 2008 г. с немецкими страховщиками, камнем преткновения оказывалась цена компани.

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические Известия
URL новости:  http://eizvestia.com/fin/full/4178604

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес