На главную страницу Ассоциация Страховой бизнес (АСБ)

Украинцы придумали, как обходить обязательное автострахование


28.04.2009 

Украинские автолюбители используют лазейки в законодательстве, чтобы избежать обязательного автострахования. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции начальник департамента моторного (транспортного) страхового бюро Украины Юрий Шумеев.

По его словам, при прохождении техосмотра водителей обязывают заключить договор страхования, однако в законодательстве не указаны сроки, на которые нужно приобрести полис. В результате, многие водители покупают страховку всего на 15 дней.

- Мы ничего с этим сделать не можем, - говорит Юрий Шумеев. - В Европе нет таких коротких сроков, потому и проблемы такой нет.

Специалисты разъясняют, что такой короткий срок страховки утвержден потому, что некоторые водители заключают договоры для поездок за границу – тогда спектр услуг нужен намного шире, необходима так называемая «зеленая карта».

Однако недоработкой законодательства воспользовались предприимчивые украинцы. В ГАИ уверены, необходимо внести изменения в законы о страховании, а краткосрочные полисы разрешить выдавать только на границе.

Тем не менее, сейчас около 2/3 автомобилистов ездят без страховки, несмотря на то, что за ее отсутствие предусмотрен штраф от 425 до 850 гривен.

Источник:  Таймер
URL новости:  http://timer.od.ua/?p=11826

«« Вернуться на первую страницу раздела