На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Одесситы не боятся штрафов и обходят обязательное страхование

Версия для печати Версия для печати
07.05.2009 

Суть Закона об обязательном страховании и реализацию его положений и статей на практике осветила помощник президента Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Ольга Стесина.

В частности, она сообщила о лимитах ответственности страховой компании. Если вред причинен имуществу потерпевшего, то максимальная сумма компенсации – 25 500 гривен на одного потерпевшего (когда их количество больше пяти, то на всех распределяется пятикратный размер лимита ответственности). В том случае, если вред причинен жизни и здоровью – компенсируется ущерб в пределах 51 000 грн. Предусмотрены льготы: 50 процентов от стоимости полиса оплачивают пенсионеры, инвалиды второй группы, граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы (1-2 категории), участники войны (при условии личного владения и управления транспортным средством с объемом двигателя до 2 500 куб. см). Освобождены от обязательного страхования автогражданской ответственности участники боевых действий, инвалиды 1-й группы, инвалиды войны, а также граждане, управляющие транспортными средствами, принадлежащими инвалидам первой группы, в их присутствии. Ущерб, причиненный такими гражданами во время эксплуатации личного автомобиля, компенсируется МТСБУ. Важно, что бы страховая компания должна являться членом Моторно-транспортного страхового бюро Украины и иметь лицензию, а также выплатить страховку в течение месяца. Если страховая компания затягивает выплату возмещения, длительное время не реагирует на обращения пострадавших, необходимо подавать жалобу в Государственную комиссию.

Страховой полис водитель может получить на срок от 15 суток и до полугода, – говорит Юрий Шумеев. – Так, в 2008 году было заключено 6000715 договоров страхования, в одесской области это число составило 125 владельцев автомобилей.

Законом предусмотрены три типа полисов. По первому типу страхуется ответственность неограниченного количества лиц, которые на законных основаниях эксплуатируют одно транспортное средство, обозначенное в полисе; по второму – ответственность одного лица, указанного в полисе, управляющего несколькими транспортными средствами; по третьему – от одного до пяти лиц, указанных в полисе при эксплуатации одного транспортного средства. Страховой полис можно приобрести на период от 15 суток до года. Его стоимость рассчитана следующим способом: базовый страховой платеж 291,49 грн. умножается на корректирующие коэффициенты определенного типа полиса в зависимости от статуса лица (юридическое или физическое), типа транспортного средства (объем двигателя), места основного использования автомобиля и др. Чем больше водительский стаж, меньше объем двигателя и меньше количество населения на территории основного использования транспортного средства, тем меньше стоимость полиса. Однако нерадивые автолюбители находят всяческие лазейки. Для того чтобы уйти от обязательного страхования перед техосмотром, владельцы авто покупают полис «автогражданки» на 15 дней, проходят техосмотр, после чего ездят без полиса. Около 65% водителей не желают страховать свое авто, даже несмотря на штрафы до 850 гривень.

Автор:  Олег Шапаренко
Источник:  Odessa Daily
URL новости:  http://www.odessa.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес