На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Страховщики попали в ДТП

Версия для печати Версия для печати
20.05.2009 

Компании получили доступ к информации об авариях

Страховщики рынка «автогражданки» с сегодняшнего дня получат доступ к базе данных дорожно-транспортных происшествий Госавтоинспекции. Это необходимо для оперативного получения информации о ДТП и ускорения процесса выплат страховых возмещений, уровень которых с начала года снижается. В профильном бюро затягивающим выплаты страховщикам уже начали грозить приостановкой лицензий.

С 20 мая все страховые компании (СК), которые являются членами Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ), смогут получить доступ к базе данных дорожно-транспортных происшествий Госавтоинспекции (ГАИ). «В случае дорожно-транспортного происшествия сотрудники ГАИ обрабатывают поданные участниками ДТП материалы, документы. На их основании формируется карточка ДТП, которая вносится в базу. На основе этой карточки формируется информационная справка о происшествии»,– рассказал Ъ заместитель генерального директора МТСБУ Иван Гуминский.

По словам господина Гуминского, СК смогут бесплатно и оперативно получать информацию о ДТП при урегулировании страховых случаев обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев. Формы справки с места происшествия и карточки разрабатывались три года, а о намерении внедрить новую схему работы в МТСБУ заявляли еще год назад (см. Ъ от 21 января 2008 года). «Сейчас мы хотим все это отработать на практике»,– сказал Ъ Иван Гуминский. В МТСБУ уже поступили заявки на получение доступа к базе ГАИ от 12 страховщиков из 90 членов.

Ожидается, что нововведение ускорит процесс выплат страховых возмещений потерпевшим. Но понять, насколько схема эффективна, можно будет только через один-два месяца. «Если на руках у клиента есть карточка, справка и все остальные документы, а компания не выплачивает – с такими страховщиками нужно прощаться и просить Госфинуслуг приостановить их лицензию на этот вид деятельности»,– считает господин Гуминский. По данным МТСБУ, у 37 из 90 СК показатель уровня урегулирования значительно ниже, чем в среднем по членам бюро. Десять компаний урегулируют менее 50% дел, а семь компаний – от 18% до 26%. За четыре месяца этого года в МТСБУ уже поступило 345 жалоб на 59 компаний. Из них 264 жалобы касаются затягивания сроков рассмотрения дел.

Страховщики не обещают ускорения выплат. «Если не будет понятна причина аварии, разбирательство затянет выплаты. Если же будет какая-то фальсификация, это сразу будет видно, а за этим следует отказ»,– говорит председатель набсовета СК «Страховые традиции» Дмитрий Гончаров. По мнению председателя правления СК «Аска» Александра Сосиса, для улучшения процесса урегулирования необходимо, чтобы при составлении документов четко определялся виновник ДТП. «Если в этой базе будет определен виновник, в чем я сомневаюсь, тогда это поможет. А если не будет, то страховые компании будут ждать решения суда или для ускорения процесса будут по материалам дела определять виновного сами»,– сказал он.

Автор:  Николай Максимчук
Источник:  Коммерсант Украина
URL новости:  http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=1172886&issueId=7000130

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес