На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

Доступ к базе данных ГАИ поможет страховщикам повысить тарифы

Версия для печати Версия для печати
03.06.2009 

Чтобы уменьшить проволочки с выплатами возмещений, страховщикам-членам МТСБУ открыли доступ к базе донных дорожно-транспортных происшествий ГАИ. Но на деле это может стать поводом для повышения тарифов по автогражданке и КАСКО.

По данным Моторного (транспортного) страхового бюро, сумма убытков по обязательному страхованию гражданской ответственности выросла в первом квартале 2009 года на 36%. Вместе с тем, уровень урегулирования претензий понизился с марта на 11% (с 97% до 66%). По словам страховщиков, причина этих проволочек в трудностях, связанных с получением разрешительной справки о ДТП в органах Госавтоинспекции.

Теперь доступ к базе данных ГАИ в тестовом режиме имеют 30 страховщиков. Информация, которой они смогут воспользоваться, ограничена – это данные о том, имело ли место ДТП, информация об его участниках, наличии у них страховых полисов и мнение ГАИ о том, кто виноват в происшествии.

Вместе с тем, доступ к этим данным не повлияет на скорость выплат – большинство СК требуют официальную справку ГАИ или решение суда, особенно если речь идет о крупных убытках. Простая распечатка может быть учтена только в том случае, если речь идет о случаях с небольшой суммой убытка.

Однако, получив доступ к базе, СК получат дополнительные возможности. По словам страховщиков, при помощи полученных данных удастся уменьшить случаи страхового мошенничества. Водителям будет сложно фальсифицировать обстоятельства происшествия, ведь вину за ДТП как правило берет на себя водитель, у которого есть полис «автогражданки». Компании также смогут повышать коэффициенты к базовому платежу – перед заключением догорора страховая компания сможет установить, были те или иные авто участниками ДТП ранее и на основе этой информации рассчитать тариф. Кроме того, при смене страховой компании клиент уже не сможет предоставить неверные данные об участии в ДТП и получить более выгодный тариф.

Источник:  Портал «Дело»
URL новости:  http://delo.ua/news/107229/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес