На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

МТСБУ не обезглавили

Версия для печати Версия для печати
15.06.2009 

Разрешение конфликта вокруг руководства МТСБУ далеко от завершения

На последнем заседании бюро так и не удалось принять решение по поводу изменений в устав и руководства бюро

На последнее заседание бюро (12 июня) был вынесен вопрос о замене руководства и внесении изменений в устав. Но ни по одному из вопросов решение принять не удалось — страховщики так и не смогли договориться. «Выборы органов бюро перенесены на последний квартал этого года. А устав отвечает всем требованиям рынка гражданской ответственности»,— рассказал Владимир Романишин, президент МТСБУ.

Но проект изменений в устав был разработан рабочей группой бюро. По информации «і», главными инициаторами изменений были представители Украинской федерации страхования. Изменения касались разграничения должностей и полномочий президента и гендиректора бюро, которые сейчас занимает Романишин. «Но изменение устава ничего бы не решило. На руководящих должностях остался тот же человек. Претензии к нему возникли давно. Тариф до сих пор не пересмотрен, доступ страховщиков к базам ГАИ не до конца решен. Нужно, чтобы президент переизбирался раз в год, как и президиум. А гендиректор — наемный менеджер, с ним надо подписать контракт»,— отметила Елена Машаро, вице-президент СК «АСКА», член президиума МТСБУ.

Один из инициаторов февральского бунта, глава набсовета ФГ «Страховые традиции» Дмитрий Гончаров уверен, что изменения писались под конкретных людей, а не ради всего рынка. «Сегодня в руководстве есть статус-кво, который никто не хочет менять. Нужно ставить перед руководством задачи. Если добилось, можно переизбирать на новый срок»,— полагает он. Напомним, что в феврале несколько членов президиума на внеочередном собрании попытались переизбрать президента.

Сейчас желание менять руководство поубавилось. «Медленное разрешение некоторых проблем не всегда вызвано бездействием МТСБУ. А ситуация вокруг смены руководства объясняется тем, что небольшие компании хотели получить гарантии от нового руководства бюро в том, что их будут защищать в рамках бюро и перед Госфинуслуг. МТСБУ гарантирует выплаты по обязательствам всех членов, но реально отвечать по обязательствам может только после банкротства компаний. А вот исключить страховщика, не выполняющего свои обязательства перед клиентами, но уплачивающего взносы, не может»,— говорит Дмитрий Грицута, предправления СГ «ТАС». «Беда небольших СК в том, что они хотели узурпировать в рамках президиума все полномочия. Но не получилось. Я думаю, что до октября большая часть этих страховщиков уйдет из бюро или обанкротится»,— заявил страховщик, пожелавший не называть себя.

Автор:  Регина Дацюк
Источник:  Экономические Известия
URL новости:  http://eizvestia.com/fin/full/4179972

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес